СКИФ — «Агидель» – 1:5, первый матч

В первом матче в Нижнем Новгороде между местным СКИФом и уфимской «Агиделью» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов победу со счетом 5:1 одержали хоккеистки команды гостей. В составе нижегородок единственная заброшенная шайба в активе Ландыш ФАЛЯХОВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Агидель» (Уфа) – 1:5 (1:0, 0:5, 0:0).
30 сентября 2019 года. Нижний Новгород. КРК«Нагорный». 500 зрителей.
Главные судьи: Елизавета КОЛЧИНА, Дарья ЕРМАК.
Линейные судьи: Арина ОРИЩЕНКО (МУХА), Марина ХАЗИЕВА.

«СКИФ»: Тараканова; Щукина(К) — Чижова, Фаляхова(А) — Лихачева — Малявко;  Проворова — Ананьина, Кулишова — Братищева — Шашкина; Климкина — Смирнова(А), Белова — Силина — Таипова; Шмыкова, Пестова, Соколова.

«Агидель»: Пругова; Баталова — Зубкова, Лебедева(К) — Миллс — Сосина(А); Печникова — Шибанова(А), Роднова — Чупкова — Митрофанова; Астраханцева — Махмутова, Лучникова — Коржакова — Маркова; Хайруллина, Шабалина, Тюганкина.

1:0 — Фаляхова (Щукина, Малявко) — 19:21;
1:1 — Сосина (Баталова) — 25:12 (мен.);
1:2 — Роднова (Шибанова) — 25:52;
1:3 — Сосина (Миллс) — 27:07;
1:4 — Лебедева (Сосина, Баталова) — 27:33;
1:5 — Лебедева (Сосина) — 33:16.

Статистика матча: Броски: 29-53; Броски в створ: 17-34; Вбрасывания: 18-26; Штраф: 8-12.

Фотогалерея матча

Премьера сезона в Нижнем Новгороде ожидалась с особенным интересом: в гости к СКИФу приехала «Агидель», валидольные матчи против которой в полуфинальном раунде «плей-офф» прошлого сезона ещё свежи в памяти нижегородских болельщиков! Цифра в 300 зрителей в официальном протоколе явно не соответствует действительности. На трибунах «Нагорного» в этот вечер собралось, как минимум, вдвое больше болельщиков, которые неистово поддерживали хозяек льда.

Первый период прошёл в равной борьбе. Острые моменты возникали у ворот обеих команд, но надёжно действовали вратари. Когда близилось время первого перерыва, всем уже казалось, что на табло так и останутся гореть нули. И тут нижегородки открывают счёт — Лидия Малявко в зоне «Агидели» перехватила шайбу и своевременно отдала её на Ландыш Фаляхову, которая со свободного льда точно бросила в дальнюю «девятку»! Гол «в раздевалку» стал приятным событием для СКИФа и его болельщиков.

Гости активно начали вторую двадцатиминутку, но вскоре схлопотали два подряд удаления. Двойной численный перевес — отличная возможность увеличить своё преимущество в счёте, но хозяйки льда не смогли этим воспользоваться. Более того — когда у башкирских хоккеисток появился на льду четвёртый игрок, им удалось сравнять счёт: лидер «Агидели» Ольга Сосина мощно и точно бросила в ближний угол с убойной дистанции. А через 40 секунд гости и вовсе вышли вперёд после того, как оборона хозяек упустила Елизавету Роднову, убежавшую один на один с вратарём. Вот так, практически, на ровном месте преимущество в счёте мгновенно перешло от одной команды к другой. На этом беды СКИФа не закончились, и, вскоре, ещё две шайбы побывали в воротах нижегородок. И снова не лучшим образом хозяйки льда действовали в обороне, по сути, «подарив» хоккеисткам «Агидели» два момента, которые реализовали Ольга Сосина и Екатерина Лебедева. Последняя, спустя пять минут, забросила ещё одну шайбу, установив тем самым на табло окончательный результат матча.

Что было дальше? — спросите вы. Заброшенных шайб до конца матча больше не было, но было ещё немало моментов. И чуть больше их было у ворот «Агидели», но надёжно действовала голкипер уфимок Анна Пругова. В третьем периоде гости действовали по счёту, сохраняя комфортное преимущество в 4 шайбы. СКИФ пытался сократить отставание, и некоторые попытки были близки к голевому завершению, но не повезло.

Следующий матч между этими же соперниками состоится ровно через сутки — 1 октября в 18:00. И это будет совсем другая игра! Друзья, приходите в «Нагорный», чтобы поддержать СКИФ! Вместе мы — сильнее!!!