«СКИФ-2» — «Спартак-Меркурий» — 6:5-ОТ (второй матч)

В своём втором домашнем поединке против екатеринбургского «Спартака-Меркурия» в рамках Чемпионата России по хоккею с шайбой среди женских команд сезона 2013-2014 годов нижегородские хоккеистки из команды «СКИФ-2» в упорнейшей борьбе одержали победу в овертайме.

«СКИФ-2» (Нижегородская область) — «Спартак-Меркурий» (Екатеринбург) — 6:5 (0:2, 4:0, 1:3, 1:0) — ОТ.
5 октября 2013 года. Богородск. ФОК «Победа». 50 зрителей.
Судьи: А.Громочков (Москва), К.Мельников, Р.Карев (оба — Нижний Новгород).

«СКИФ-2»: Островлянчик; Маркова — Молева, Китаева — Тимофеева(К) — Надеждина; Пугина — Кудряшова, Михайлова — Ломейко — Фаляхова; Мамонова — Марочкина, Слободкина — Новожилова — Шагина; Ладейщикова, Зименко, Косоногова, Морева.
«Спартак-Меркурий»: Лескина; Шутова — Петухова, Терентьева(К) — Спасенко — Мохова; Кузеванова — Леушина, Васюкова — Михалёва — Новикова; Храмова — Блотарёва, Егорова — Нургалиева — Дюндина; Фаизова, Кречетникова.

«СКИФ» — 6 минут (Тимофеева-2, Шагина-2, Пугина-2);
«Спартак-Меркурий» — 14 минут (Петухова-4, Леушина-2, Кузеванова-2, Михалёва-2, Блотарёва-2, Фаизова-2).

Официальный протокол матча

При абсолютно равной игре гостьям в концовке первого периода удаётся сначала открыть счёт, а затем в большинстве и удвоить преимущество. Однако во второй трети матча нижегородские хоккеистки смогли не только отыграться, но и выйти вперёд с разницей в две шайбы — дважды отличилась Татьяна КИТАЕВА и по одному разу Ландыш ФАЛЯХОВА и Карина МИХАЙЛОВА. В заключительной двадцатиминутке уральские хоккеистки поначалу перехватили инициативу и смогли сравнять счёт, но вновь хозяек выводит вперёд Татьяна КИТАЕВА, блеснувшая индивидуальным мастерством при игре в большинстве. Но удержать победу в основное время «скифяночкам» не удалось.

На третьей минуте овертайма ещё один сольный проход Татьяны КИТАЕВОЙ приводит к взятию ворот — победа «СКИФа-2» в дополнительное время! Гол мог со стороны показаться сомнительным (шайба от штанги отлетела во внутреннюю верхнюю часть каркаса ворот и вылетела в поле), о чем и стали аппелировать к главному судье тренеры и хоккеистки «Спартака-Меркурия». Но чёткий, своевременный и уверенный взмах флажком судьи за воротами означал одно — гол был! После совещания с судьёй за воротами главный арбитр матча принял решение о взятии ворот.