Шведки повержены! Швеция — Россия — 1:5.

24.03.2014_SWE-RUS_14

Женская молодёжная сборная под руководством Александра Ульянкина одержала победу над командой Швеции во второй встрече предварительного этапа чемпионата мира.

По сравнению с матчем с американками тренерский штаб внёс значительные изменения в сочетания звеньев, соединив в стартовой тройке партнёров по «Торнадо» Анну Шохину, Алевтину Штарёву с Ниной Пироговой. Ворота на этот раз защищала Надежда Морозова.

Соперники довольно активно начали встречу, при этом арбитры не пропускали практически ни одного нарушения. В результате более часть периода прошла в неравных составах. Наши девушки героически оборонялись в течение трёх минут в формате «3 на 5», но шведкам всё же удалось открыть счёт усилиями Хусак Асп за 7 секунд до выхода пятого игрока. Однако уже через несколько минут россиянки реализовали следующее же численное преимущество. Шохина оказалась самой расторопной на шведском пятачке.

После перерыва подопечные Ульянкина всё чаще угрожали воротам Берглинд, что в итоге принесло результат. Карина Верховцева отдала отличный пас партнёру по «Арктик-Университету», Фанузе Кадировой, а та играючи объехала пару шведских защитников и чётко переиграла голкипера. Наши девушки продолжили активно действовать в чужой зоне и свой шанс «5 на 3» реализовали почти мгновенно после броска Анастасии Чистяковой.

В третьей двадцатиминутке шведская сборная отчаянно пыталась спасти встречу, однако оборона во главе с Морозовой действовала надёжно и в итоге выстояла. В свою очередь, россиянки увеличили преимущество. Сначала Шохина в очередной раз огорчила Берглинд в большинстве. Точку в матче поставила Штарёва. Форвард «Торнадо» мастерски реализовала буллит после нарушения при выходе «один в ноль» в меньшинстве.

Следующий матч женская молодёжная сборная проведёт с хозяевами – командой Венгрии – 26 марта в 21:30 по московскому времени.

Швеция – Россия 1:5 (1:1, 0:2, 0:2).
24 марта 2014 года. Венгрия. Будапешт. Ледовый центр, арена № 2. 149 зрителей.
Судьи: Мария ЗЕМИАКОВА (Словакия), Йенни ХЕЙККИНЕН (Финляндия), Мален СКОВБАККЕ (Дания).

Россия: Морозова; Середина – Терёшкина, Штарёва – Шохина – Пирогова, Чистякова – Баталова, Рахимова – Канаева – Нерюева, Бодрикова – Ганеева, Кадирова – Мюллер – Верховцева; Мамацашвили – Коротких, Болгарева – Тимофеева – Водопьянова.

Штраф: 28-18

Броски: Швеция — 26 (9+8+9) — Россия — 49 (21+20+8)

Лучшие игроки матча: Свенссон – Штарёва.

Текстовый протокол-саммари матча

Результаты матчей второго игрового дня женского молодёжного Чемпионата мира-2014