Россиянки сыграют в утешительном раунде

В четвертьфинальной встрече хоккейного турнира XXII Зимних Олимпийских игр национальная женская сборная России уступила швейцаркам и примет участие в утешительном раунде за 5-8 места.

После отличного старта на групповом этапе россиянкам предстояло подтвердить свои претензии на олимпийские медали в четвертьфинальной встрече с командой Швейцарии. На нынешнем турнире представительницы страны белого креста не одержали ни одной победы, но тем не менее, заняв последнее место в группе «А», вышли в четвертьфинал.

За последний год противники встречались лишь на Чемпионате мира 2013, где наша сборная дважды брала верх – сначала в выставочной игре 4:1, а затем в четвертьфинале 2:1. До сегодняшнего дня по одной победе у каждой из команд было в рамках Зимних Олимпиад. В Турине-2006 россиянки крупно переиграли соперника 6:2, а через 4 года успех в матче за 5 место праздновала швейцарская команда (1:2).

Благодаря преимуществу «выходца» из группы А швейцаркам досталась домашняя скамейка и выбор формы. Таким образом подопечные Чеканова впервые опробовали бело-красные игровые майки. Состав нашей сборной не претерпел изменений по сравнению с двумя предыдущими встречами – место в воротах было вновь доверено Анне Пруговой. Тренерский штаб швейцарской команды также не решился на эксперименты. Последний рубеж с первых минут защищала Флоранс Щеллинг, отразившая на предварительном этапе 138 бросков. Это впечатляет, несмотря на три поражения и 18 пропущенных шайб.

Перед матчем Михаил Чеканов отметил, что на теоретических занятиях были разобраны ошибки предыдущей встречи, а также игры швейцарок на групповом этапе. Наставник отметил, что подопечные настроены только на победу. Именно это наши хоккеистки продемонстрировали, с первых минут стремясь распечатать ворота Шеллинг. Стоит отметить опасные комбинации номинально первого и второго звена, выстрел Инны Дюбанок в перекладину, розыгрыши лишнего. Швейцарки нечасто гостили в нашей зоне, однако вскоре настойчивость соперника трансформировалась в гол. Получив пас в одиночестве, Стефани Марти открыла счёт броском со средней дистанции. Получив вместе с преимуществом прилив сил, соперник ещё ни раз оставлял не у дел оборону россиянок, заставляя Пругову демонстрировать своё мастерство.

После перерыва Михаил Чеканов перешёл на игру в три звена, переведя Анну Шохину в тройку к Ие Гавриловой и Татьяне Буриной. Однако коренного перелома в игру внести не удалось. Россиянки стабильно создавали моменты, неплохо действовали в большинстве, однако оборона соперника не давала сбоев. Швейцарская команда действовала аккуратнее и быстро переходила в атаку, заставляя нашего голкипера трудиться в поте лица. Третья двадцатиминутка прошла по тому же сценарию: сборная России штурмовали ворота Щеллинг, но им категорически не везло в завершении. Встречу наши хоккеистки заканчивали в шесть полевых игроков. Швейцарки выстояли и за 20 секунд до конца забросили шайбу в пустые ворота.

Следующий матч россиянки проведут завтра в 21:00 против японок в рамках утешительного раунда за 5-8 места. Полуфинальные пары Канада – Швейцария и США – Швеция продолжат борьбу за медали 17 февраля.

Швейцария – Россия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).
15 февраля. Ледовая арена «Шайба». 4962 зрителя.
Судьи: Джой ТОТТМАН (Великобритания), Тереза БЬОРКМАН (Швеция), Дениз КОХЭЙ (Канада).

Россия: Пругова; Ткачёва – Дюбанок, Скиба – Бурина – Гаврилова; Гончаренко – Капустина, Лебедева – Смоленцева – Сосина; Хомич – Шибанова, Вафина – Дергачёва – Смолина; Шохина – Пашкевич – Щукина.

Текстовый протокол-саммари матча

В первом четвертьфинале женского хоккейного олимпийского турнира в драматичнейшем матче сборная Швеции одержала победу над своими извечными соперницами — командой Финляндии.

Финляндия — Швеция – 2:4 (0:0, 1:0, 1:4)