Россиянки – шестые

Sochi 2014 Olympic Winter Games

18 февраля на Ледовой Арене «Шайба» национальная женская сборная России под руководством Михаила Чеканова уступила финкам в игре за пятое место.

В главной встрече классификационного раунда сошлись соперники по матчу за бронзу прошлого чемпионата мира. Если в прошлом апреле в Оттаве всё сложилось удачно для нашей команды, то в Сочи её остановили швейцарки на стадии четвертьфинала, точно таким же образом вне медалистов оказались финки.

Единственная встреча соперников в рамках Олимпиады состоялась на групповом этапе турнира в Ванкувере. Финки уверенно победили 5:1, благодаря чему вышли в следующий раунд. На последнем чемпионате мира наши девушки одержали историческую победу над Суоми в матче за третье место и впервые за 12 лет завоевали бронзу. Все три очных игры нынешнего сезона в рамках европейских турниров заканчивались в пользу финской команды.

Михаил Чеканов не стал вносить корректив в состав сочетаний, Анна Пругова защищала ворота с первых минут. Тренерский штаб соперника оставил в запасе двух защитников, таким образом были задействованы лишь пять игроков обороны и 11 форвардов. На последнем рубеже играла Ноора Ряти.

Поначалу россиянки чаще шли вперёд, но хоккеистки Суоми не терялись и атаковали, хоть реже, но острее. Заметное оживление вносила игра в неравных составах. Небрежность россиянок в обороне и настойчивость финских форвардов сделала своё дело. Сначала после броска Хови, Вялимяки удачно подставила клюшку на пятачке, переведя шайбу в ворота. Через минуту Тапани объехала всю нашу оборону, а Вялиля подкараулила отскок после отбитого Пруговой броска.

В середине первой двадцатиминутки Александра Вафина получила небольшое повреждение, и её место в тройке временно заняла Анна Шохина. После перерыва форвард «Факела» вернулась на лёд. И всё же сочетаний коснулись тактические перестановки. Ию Гаврилову перевели в звено к Екатерине Смоленцевой, Ольгу Сосину – к Татьяне Буриной. Игра изобиловала массированными атаками. Соперники проверяли на прочность не только вратарей, но и стойки обоих ворот.

В начале третьего игрового отрезка финская команда упрочила преимущество. Мишель Кярвинен сначала замкнула наброс Таркки на пятачке, а вскоре подкараулила отскок при розыгрыше большинства. Россиянки побежали отыгрываться, но часто удалялись, да и оборона противника во главе с Ряти действовала выше всяких похвал. Немногие опасные моменты, которые всё же удавалось создать, остались нереализованными.

Финляндия – Россия 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).
18 февраля. Ледовая Арена «Шайба». 4113 зрителей.
Судьи: Эрин БЛЭЙР (США), Стефани ГАНЬОН (Канада), Лаура ДЖОНСОН (США).

Россия: Пругова; Ткачёва – Дюбанок, Гаврилова – Бурина – Скиба; Гончаренко – Капустина, Сосина – Смоленцева – Лебедева; Хомич – Шибанова, Смолина – Дергачёва – Вафина; Щукина – Пашкевич – Шохина.

1:0 — Вялимяки (Рантамяки, Хови) — 16:37;
2:0 — Вялила (Тапани, Хиирикоски) — 17:28;
3:0 — Кярвинен (Вялила, Таркки) — 42:30;
4:0 — Кярвинен (Вялила, Туоминен) — 43:31 (бол.).

Вратари: Ряти – Пругова

Штраф: 12-12

Броски:
Финляндия — 29 (9+6+14) — Россия — 19 (7+6+6).

Текстовый протокол-саммари матча

В матче за 7-8 места женского хоккейного олимпийского турнира сборная Германии с минимальным счётом обыграла команду Японии.

Германия — Япония — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)