Россиянки – четвёртые. Матч за 3-е место, Россия — Чехия — 0:1.

30.03.2014_RUS-CZE_10

Женская молодёжная сборная (до 18 лет) под руководством Александра Ульянкина заняла четвёртое место на чемпионате мира, уступив чешкам в матче за бронзу.

Специалисты признавали оборону нашей молодёжки на этом турнире наиболее организованной. Это показал предыдущий матч, когда действующие чемпионки мира канадки с трудом добились победы в овертайме. В другом полуфинале чешская команда также оказала достойное сопротивление, уступив американкам 1:3.

Состав звеньев сборной России практически не изменился по сравнению с полуфинальной встречей за исключением перевода Серединой на место Терёшкиной в стартовую пару защитников. Последний рубеж с первых минут защищала Тараканова.

Соперники продемонстрировали довольно закрытую игру и действовали весьма дисциплинировано. За первые 40 минут было зафиксировано лишь два удаления, одно из которых на исходе второго периода стало фатальным для нашей команды. Длительный розыгрыш чешек венчал результативный бросок защитника питерского «Динамо» Анеты Тейраловой.

В заключительном отрезке ворота нашей сборной защищала Морозова. В целом россиянки имели достаточно шансов сравнять счёт, но везение было на стороне противника. К сожалению, организовать полноценный штурм на последних минутах не удалось из-за нарушения численного состава. Ни тайм-аут, взятый Александром Ульянкиным за 40 секунд до сирены, ни замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла перевести встречу овертайм.

Стоит добавить, что нынешний результат для нашей женской молодёжной сборной является лучшим за все годы выступления на чемпионатах мира. Федерация хоккея России благодарит тренерский штаб и хоккеисток за проделанную работу.

Россия – Чехия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
30 марта 2014 года. Венгрия. Будапешт. Ледовый центр, арена № 1. 200 зрителей.
Судьи: Кэти ГУАЙ (США), Беттина АНГЕРЕР (Австрия), Дженнифер МАКМАХОН (Канада).

Россия: Тараканова (Морозова, 40:00); Середина – Пирогова, Штарёва – Шохина – Рахимова; Чистякова – Баталова, Коротких – Канаева – Нерюева; Бодрикова – Ганеева, Кадирова – Мюллер – Верховцева; Мамацашвили – Терёшкина, Болгарева – Тимофеева – Водопьянова.

Гол: 0:1 — Тейралова (Прибылова, Ласкова) — 38:46 (бол.).

Вратари: Тараканова (Морозова, 40:00) – Песларова.

Штраф: 10–8

Броски: Россия — 20 (6+6+8) – Чехия — 33 (11+14+8)

Лучшие игроки матча: Баталова – Тейралова.

Текстовый протокол-саммари матча

В финальном матче  женского молодёжного Чемпионата Мира-2014 сборная Канады одержала победу над своими извечными конкурентками — сборной США — со счётом 5:1.