Первенство Федеральных округов: По следам прошедшего матча…

В матче третьего игрового дня Первенства сборных команд Федеральных округов 2019 года среди девушек 2002-2005 годов рождения, проходящем в эти дни в городе Алексине Тульской области, между сборной командой Приволжского Федерального округа (ПФО), созданной на базе Спортивного Клуба «СКИФ», и сборной командой Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (СДВФО) произошёл эпизод с судейским решением, повлиявший на исход матча. Сборная ПФО производит взятие ворот, которое главный судья матча Диана Мохова сначала уверенно засчитывает, а затем, после устных апелляций игроков команды СДВФО, а также после общения с лайнсменами и судьёй за воротами, отменяет за, якобы, гол, забитый коньком. О своём решении Д.Мохова не сообщает на судейский столик для объявления решения судьёй-информатором. Кроме того, Д.Мохова, не предложив тренеру команды ПФО взять тайм-аут и не предупредив его о недопустимости задерживать игру, мгновенно наказывает команду ПФО малым штрафом за «задержку игры». В начале 3 периода команда СДВФО реализовывает это численное преимущество и выигрывает матч со счётом 1:0.

Мы воздерживаемся от каких-либо оценок действий главного судьи матча Дианы Моховой и предлагаем просмотреть видео с этой не засчитанной шайбой. На видео совершенно чётко видно, что игрок сборной ПФО Дарья Кожина умышленно по шайбе коньком не ударяла, что не является поводом для отмены взятия ворот. Согласно Правилу 96 такой гол должен быть засчитан:

— Взятие ворот не засчитывается, если атакующий полевой игрок направляет шайбу в ворота, ударяя по шайбе ногой. Под ударом ногой подразумевается очевидное ударное движение ногой или коньком по шайбе.

— Если атакующий полевой игрок разворачивает свою ногу таким образом, чтобы переправить шайбу в ворота, очевидно не ударяя по шайбе ногой и шайба пересекает линию ворот в результате такого переправления, то взятие ворот засчитывается.