Олимпийская сборная России выиграла турнир 6 наций!

Женская олимпийская сборная России, в составе которой выступали пять хоккеисток нижегородского СКИФа, заняла первое место на Турнире шести наций, завершившемся в Сочи. Поздравляем наших победительниц: защитников Елену ПРОВОРОВУ и Анастасию МЕДВЕДЕВУ, нападающих Екатерину ЛИХАЧЁВУ, Ландыш ФАЛЯХОВУ и Викторию КУЛИШОВУ!

В стартовом матче Турнира шести наций сборная России победила Норвегию со счётом 4:2. В первой пятёрке у россиянок на льду появились пара защитников Елена Проворова — Лиана Ганеева и тройка нападения Ландыш Фаляхова — Екатерина Лихачёва — Елизавета Роднова. В воротах с первых минут сыграла Валерия Меркушева. Первый период команды отыграли без заброшенных шайб, зато уже на пятой минуте второго Елизавета Роднова с передачи Екатерины Лихачёвой открыла счёт голам российской сборной на турнире. Чуть позже Алена Старовойтова удвоила преимущество нашей команды, в ассистентах — Полина Болгарева и Виктория Кулишова. В третьем игровом отрезке норвежки сначала сократили отставание в счёте, а следом и вовсе сравняли, реализовав большинство. Но сначала Оксана Митрофанова с передачи Алены Старовойтовой, а затем Елизавета Роднова вновь вернули россиянкам преимущество в два забитых гола. Итоговый счёт — 4:2 в пользу нашей сборной.

Россия W (олимп) – Норвегия — 4:2 (0:0, 2:0, 2:2).
1:0 — Роднова (Лихачёва) — 24:37;
2:0 — Старовойтова (Болгарева, Кулишова) — 30:15;
2:1 — Педерсон (Фьеллванг) — 41:53;
2:2 — Дален (Бьялик, Фурулунд) — 53:15 (бол.);
3:2 — Митрофанова (Старовойтова) — 56:02;
4:2 — Роднова (Фаляхова) — 57:53.

Вратарь: Меркушева (60:00 мин., 89,47% 17/19)
Штрафное время: 6 – 8
Броски: 44 – 19

Во втором матче Турнира шести наций сборная России со счётом 6:0 победила команду Дании. В стартовой пятерке россиянок на льду появились пара защитников Елена Проворова — Лиана Ганеева и тройка нападения Ландыш Фаляхова — Екатерина Лихачёва — Елизавета Роднова. В воротах с первых минут сыграла Надежда Морозова. Счёт в матче на седьмой минуте с передач Марии Александровой и Алёны Зубковой открыла нападающая Екатерина Лихачёва. Следом Фануза Кадирова, Екатерина Добродеева и Мария Александрова забросили в ворота датчанок еще три безответные шайбы и обеспечили нашей команде комфортное преимущество 4:0 уже к первому перерыву. Во второй двадцатиминутке единственным забитым голом отметилась Елена Мезенцева. А Екатерина Лихачёва забросила шестую шайбу сборной России в начале третьего периода, оформила дубль и установила окончательный счет матча — 6:0 в пользу нашей команды.

Дания — Россия W (олимп) — 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)
0:1 — Лихачёва (Александрова, Зубкова) — 06:06;
0:2 — Кадирова (Митрофанова, Добродеева) — 14:45;
0:3 — Добродеева (Роднова) — 17:42;
0:4 — Александрова (Юмагужина) — 19:54;
0:5 — Мезенцева (Александрова, Зубкова) — 33:59;
0:6 — Лихачёва (Проворова) — 41:45.

Вратарь: Морозова (60:00 мин., 100% 22/22)
Штрафное время: 10 – 6
Броски: 22 – 48

Итоги группового турнира в группе «А»:

Итоги группового турнира в группе «Б»:

В финальной встрече наша команда со счётом 3:1 обыграла сборную Чехии. В первой пятёрке россиянок сыграли пара защитников Елена Проворова — Лиана Ганеева и тройка нападения Ландыш Фаляхова — Екатерина Лихачева — Елизавета Роднова, стартовый вратарь матча — Валерия Меркушева. Единственным голом в стартовой двадцатиминутке отметилась Оксана Митрофанова, реализовавшая большинство российской сборной. Во втором периоде преимущество российской команды в счете увеличила Полина Болгарева. Алена Миллс в начале третьей двадцатиминутки вернула матчу интригу, сократив отставание своей команды до минимума, 1:2. Но Ландыш Фаляхова в концовке встречи поставила финальную точку — 3:1 в пользу сборной России. Таким образом россиянки одерживают победу на Турнире шести наций, Чехия занимает второе место.

Россия – Чехия — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Митрофанова — 05:53 (бол.);
2:0 — Болгарева (Старовойтова) — 22:42 (мен.);
2:1 — Миллс (Ледлова) — 51:33;
3:1 — Фаляхова (Лихачёва) — 59:19 (мен., ПВ).

Вратарь: Меркушева (60:00 мин., 94,11% 16/17)

Штраф: 14 – 14
Броски: 39 – 17