Ольга СОСИНА принесла победу сборной России в первом матче Олимпиады-2014!

Национальная женская сборная под руководством Михаила Чеканова одержала победу над немецкой командой в стартовом матче хоккейного турнира XXII Зимних Олимпийских игр-2014.

Российские хоккеистки прибыли в Сочи 31 января и почти полторы недели готовились к старту турнира. График изобиловал тренировками, в том числе совместной с командой Японии. Накануне команда в полном составе присутствовала на церемонии открытия Олимпиады.

В течение нынешнего сезона соперники команды России и Германии встречались шесть раз и в каждой из игр наши девушки оказывались сильнее. «Перед матчем мы напомнили игрокам тактические моменты, за счёт которых можем обыграть противника, – сказал Чеканов по мотивам установки. – Сочетания игроков не изменились по сравнению с последними тренировками. Мы действуем в 6 защитников и 12 форвардов. В воротах начинает Юлия Лескина».

Довольно уверенное начало в исполнение россиянок ознаменовалось полноценным преимуществом и ежеминутными штурмами ворот соперника. Контрвыпады немецкой сборной удавались редко, хотя и получались весьма опасными. С течением времени комбинации хозяев всё чаще ставили оборону противника в тупик, и Харрер приходилось трудиться в поте лица. Пожалуй, самый опасный момент периода произошёл в завершение, когда Александре Вафиной не удалось в касание открыть счёт, находясь в одиночку на пятаке.

После перерыва навал на ворота гостей продолжился, подопечным Чеканова категорически не везло с реализацией, и вскоре удача улыбнулась сопернику. В быстрой контратаке Франциска Буш поразила ворота Лескиной броском со средней дистанции. После заброшенной шайбы игра несколько выровнялась – немки несколько осмелели и догнали наших девушек по броскам.

В заключительной двадцатиминутке россиянки, ведомые вперёд заполненными до отказа трибунами «Шайбы», всеми силами пытались сравнять счёт и спустя пять минут им это удалось. Ия Гаврилова буквально вдавила шайбу за заветную ленточку ворот Харрер. Вскоре хозяева развили успех — сначала Ольга Сосина с помощью рикошета реализовала большинство, менее минуты спустя Екатерина Смоленцева спокойно довела до завершения выход «два в одного». Ещё несколько смен понадобилось Сосиной, чтобы оформить дубль. Лучший бомбардир российского чемпионата вовремя подкараулил отскок на пятачке.

В итоге подопечные Чеканова довели встречу до уверенной волевой победы. Следующий матч российские хоккеистки проведут против сборной Японии 11 февраля в 19:00.

Россия – Германия 4:1 (0:0, 0:1, 4:0).
9 февраля. Ледовая Арена «Шайба». 5048 зрителей.
Судьи: Анна ЭСКОЛА (Финляндия), Лаура ДЖОНСОН (США), Илона НОВОТНА (Чехия).

Россия: Лескина; Ткачёва – Дюбанок, Гаврилова – Бурина – Скиба; Гончаренко – Капустина (А), Сосина – Смоленцева (К) – Лебедева; Хомич – Шибанова, Вафина – Смолина – Дергачёва; Щукина – Шохина – Пашкевич (А).