Нижегородский СКИФ разгромил «Ледяные Крылья» во втором матче!

Во втором домашнем матче против ярославского клуба «Ледяные Крылья» в рамках Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2021-2022 годов хоккеистки нижегородского СКИФа одержали разгромную «сухую» победу со счётом 17:0. В составе нашей команды «хет-трик» сделала Виктория КУЛИШОВА, дважды отличились Алина ГАРИПОВА, Мария НАДЕЖДИНА, Алёна СТАРОВОЙТОВА и Екатерина ЛИХАЧЕВА, и ещё по одной заброшенной шайбе на счету Ангелины ГОНЧАРЕНКО, Ольги ПРОКОПЕНКО, Елены МАЛИНОВСКОЙ, Ландыш ФАЛЯХОВОЙ, Оксаны БРАТИЩЕВОЙ и Анеты ТЕЙРАЛОВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Ледяные Крылья» (Ярославль) – 17:0 (2:0, 6:0, 9:0).
18 ноября 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 100 зрителей.
Главный судья: Анастасия КУРАШОВА.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Елизавета МЕЛЬНИКОВА.

СКИФ: Тараканова; Гончаренко(К) — Гарипова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Шмыкова — Кораблина, Смолина(А) — Лихачева — Логинова; Малиновская.

«Ледяные Крылья»: Сафонова (Лаврухина, 36:31; Сафонова, 46:29; Лаврухина, 58:43); Горшкова(А) — Смирнова(К), Лобурь — Семенец — Жалимова(А); Нитейская — Маркова, Дюндина — Парахина — Серова; Бобровская — Маковецкая, Петрова — Николаева — Шупенько; Жуланова — Помелова — Косарева; Бегунова.

16:0 — Тейралова (Фаляхова) — 58:43;
17:0 — Лихачева (Малиновская, Шмыкова) — 59:59.

Статистика матча: Броски: 102-18; Броски в створ: 64-9; Вбрасывания: 39-20; Штраф: 6-10.

Фотогалерея матча

Во второй игре в воротах «Ледяных Крыльев» с первых минут вышла играть Александра Сафонова, которая в предыдущем матче вышла на замену и смогла сдержать атакующий натиск нижегородок, пропустив в итоге меньше своей коллеги Дарьи Лаврухиной. Стоит отметить, что это тренерское решение поначалу дало свои плоды — в первом игровом отрезке в воротах ярославской команды побывало всего две шайбы в исполнении Виктории Кулишовой и Алины Гариповой в большинстве. СКИФ имел множество моментов. Одних только выходов «в ноль» было не менее пяти. Но нападающие хозяек льда раз за разом делали из вратаря соперника Третьяка, бросая в голкипера с завидной регулярностью. Казалось, что Александра Сафонова поймала кураж, и всё в этой игре сложится куда удачнее для «Крыльев», но события первого периода оказались полной противоположностью тому, что происходило дальше в игре.

А дальше началась голевая феерия нижегородкой команды. Причём, второй период со своими шестью заброшенными на любой вкус шайбами оказался не самым результативным в этом матче. Статистика бросков просто «кричала»: 26-1 в пользу СКИФа. Пропустив пять шайб, Александра Сафонова уступила место своей напарнице Дарье Лаврухиной, но и та продержалась чуть более минуты. Счёт 8:0 ко второму перерыву радовал глаз болельщиков, хоккеисток и тренеров СКИФа. Но, как удалось узнать уже после матча у форварда «оранжево-синих» Оксаны Братищевой («Нам тренеры сказали: забъёте 10 — завтра выходной»), не все планы были в этой игре ещё реализованы.

Заключительная треть матча началась с удаления Алёны Старовойтовой, которая громко, но достаточно корректно возмущалась тем, что, по её мнению, соперница просто споткнулась об линейного судью… Отсидев свои две минуты, 22-й номер СКИФа выплеснула свою обиду в виде сольного прохода и заброшенной шайбы. Этот гол и стал отправной точкой к разгрому «Ледяных Крыльев», игроки которых не могли ничего противопоставить сопернику. В определённый момент показалось даже, что ярославские хоккеистки совсем устали и им за радость было просто выбросить шайбу из своей зоны. Снова были замены вратарей у гостей — причём две, но «сухих» отрезков у стражей ворот ярославской команды не случилось. Завершила самую крупную победу в истории Женской хоккейной лиги Екатерина Лихачева, отправив 17-ю шайбу в ворота соперника за мгновение до финальной сирены.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась защитник и капитан СКИФа Ангелина ГОНЧАРЕНКО: