Нижегородки во второй раз побеждают подмосковный ЖХК «7.62»!

Во втором домашнем матче против подмосковного клуба «7.62» в рамках Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2021-2022 годов хоккеистки нижегородского СКИФа одержали ещё одну «сухую» победу с тем же счётом 3:0. В составе нашей команды «дублем» отметилась Оксана БРАТИЩЕВА и ещё одна заброшенная шайба на счету Екатерины АНАНЬИНОЙ.

СКИФ (Нижегородская область) – ЖХК «7.62» (Московская область) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).
22 ноября 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 110 зрителей.
Главный судья: Алина ПОЛЯКОВА.
Линейные судьи: Алина МОРЕВА, Елизавета МЕЛЬНИКОВА.

СКИФ: Тараканова; Гончаренко(К) — Гарипова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Шмыкова — Кораблина, Смолина(А) — Малиновская — Лихачева; Логинова.

ЖХК «7.62»: Алпатова (Ларова, 40:00, 57:35–59:30 — ПВ); Петина(А) — Нуякшева, Кириченко — Глухарева(А) — Медютова; Архипова — Белозёрова, Нестерова — Володина — Дрындина; Величко — Назаренко, Ширшова — Ландырева — Ичаева(К); Кузнецова, Борискина, Тищенко.

Голы:
1:0 — Братищева (Фаляхова, Кулишова) — 36:11;
2:0 — Братищева (Фаляхова, Тейралова) — 52:06;
3:0 — Ананьина (Гончаренко) — 59:30 (мен., ПВ).

Статистика матча: Броски: 69-39; Броски в створ: 41-17; Вбрасывания: 25-25; Штраф: 8-8.

Фотогалерея матча

Обе команды, памятуя о вчерашних провалах, начали повторный матч предельно строго в обороне. Преимуществом владели хозяйки льда, а подмосковные хоккеистки снова уповали на контратаки. При потерях шайбы гости молниеносно возвращались назад и практически всей пятёркой вставали в оборону. Надёжно действовали вратари обеих команд — и Анна Алпатова, и вышедшая защищать ворота СКИФа Валерия Тараканова — играли уверенно и без ошибок. Итоговые нули на табло к первому перерыву стали, пожалуй, справедливым итогом стартового отрезка игры.

Во втором периоде нижегородки увеличили скорости и усилили давление на оборону соперника. Было заметно, как нелегко приходится хоккеисткам «7.62» во время защитных действий в своей зоне. Однако хозяйки льда сами, чуть было, себе всё не испортили, схватив в середине второй трети матча два удаления подряд и почти минуту отыграв в формате «три на пять». Подмосковные хоккеистки, как и днём ранее, таким «подарком» не воспользовались. После этого СКИФ начал атаковать с ещё большей силой, и первое звено «оранжево-синих» продавило-таки оборону гостей, буквально «с мясом» затолкав шайбу за линию ворот. Видеопросмотр определил — помехи вратарю не было: хороший гол! Этот эпизод и стал отправной точкой к итоговому результату матча.

Заключительный отрезок игры, несмотря на отданные командами силы в первых двух периодах, проходил в достаточно быстром темпе. Моменты возникали у ворот обеих команд. Чаще атаковали хоккеистки СКИФа, а подмосковная молодёжь пыталась ловить соперника на контратаках, в одной из которых Александра Нестерова убежала один на один с вратарём, но не смогла переиграть Валерию Тараканову. Не забываешь ты — забьют тебе… Эта хоккейная мудрость в очередной раз сработала против «7.62». Нижегородки снова взвинтили темп атак и стали буквально запирать соперника в их зоне. Результатом активности хозяек льда стало результативное добивание всё той же Оксаны Братищевой после броска Анеты Тейраловой. Разница в две шайбы заставила гостей идти вперёд и раскрываться, чем СКИФ не смог воспользоваться. Наоборот — лидеры Чемпионата ЖХЛ начали удаляться, давая шансы сопернику. Получив двойное большинство, подмосковная команда заменила вратаря на шестого полевого игрока, но при игре «шесть на три» не преуспела. За полминуты до конца матча третью шайбу в пустые ворота «7.62» отправила Екатерина Ананьина, установив тем самым окончательный счёт поединка.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась нападающий СКИФа Оксана БРАТИЩЕВА:

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер ЖХК «7.62» Александр СЫРЦОВ: