Нижегородки уступили «Динамо-Неве» во втором матче

Во втором матче против питерского клуба «Динамо-Нева» в рамках Париматч Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2021-2022 годов хоккеистки нижегородского СКИФа уступили со счётом 1:4. В составе нашей команды единственная заброшенная шайба на счету Виктории КУЛИШОВОЙ. Свои следующие игры Чемпионата ЖХЛ наши девушки проведут на выезде — 12-13 октября в Екатеринбурге против команды СКСО и 16-17 октября в Челябинске против «Белых Медведиц».

СКИФ (Нижегородская область) – «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1).
7 октября 2021 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 150 зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК, Дарья АБРОСИМОВА.
Линейные судьи: Алина ВЛАСОВА, Полина ДАНИЛОВА.

СКИФ: Меркушева (55:50–56:24 – ПВ); Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Ананьина — Тейралова(А), Прокопенко — Старовойтова — Надеждина; Шмыкова — Гарипова, Смолина(А) — Малиновская — Лихачева; Смурова, Кораблина.

«Динамо-Нева»: Фархутдинова; Николаева — Смирнова, Болгарева — Вафина(А) — Шашкина; Андрющенко(К) — Ганеева(А), Алсу Рахимова — Булатова — Кадирова; Чистякова — Шевень, Баранова — Белоглазова — С.Прокопенко; Айсылу Рахимова, Александрова.

0:1 — Вафина (Шашкина, Николаева) — 03:35;
1:1 — Кулишова (Фаляхова, Братищева) — 16:29;
1:2 — Вафина (Болгарева, Николаева) — 20:41 (мен.);
1:3 — Болгарева — 38:04;
1:4 — Вафина (Болгарева) — 55:06 (бол.).

Статистика матча: Броски: 51-50; Броски в створ: 31-24; Вбрасывания: 29-21; Штраф: 16-20.

Фотогалерея матча

После поражения в первом матче «динамовки» из Санкт-Петербурга были полны решимости взять реванш. Однако по происходящему на льду в первом периоде повторного матча можно было подумать, что игра снова сложится удачно для СКИФа. Правда первыми забили гости, когда Кристи Шашкина на грани офсайда в одиночку вошла в зону по левому флангу и отдала пас на накатывавшую по центру Александру Вафину, бросок которой не смогла парировать голкипер хозяек Валерия Меркушева. После последовавшей далее игры в меньшинстве, нижегородки постепенно стали «нащупывать» свою игру и за три с половиной минуты до перерыва сравняли счёт после того, как отскок от вратаря подкараулила на правой штанге Виктория Кулишова. После заброшенной шайбы СКИФ обрушил шквал атак и пог забивать ещё, как минимум трижды. Но в самых выгоднейших ситуациях шайба не шла в ворота «Динамо-Невы».

Вторую треть матча нижегородки начали в большинстве, но на первой же минуте ошиблись и упустили контрвыпад «два в одного» в исполнении Полины Болгаревой и Александры Вафиной, закончившийся точным броском последней. Дальнейшие события периода номер два можно описать одним словом: винегрет. Да-да — череда частых удалений у обеих команд настолько запутывала ситуацию на площадке, что порой было не понятно, у кого какое время будет численное большинство. Команды чаще играли в неполных составах в самых разных форматах, чем привычные «пять на пять». А за две минуты до второго «антракта» хоккеистки «Динамо-Невы» увеличили своё преимущество в счёте, когда Полина Болгарева оказалась самой расторопной на пятачке, послав шайбу аккурат в верхний угол ворот. Положение СКИФа ухудшилось, но нельзя сказать, что оно выглядело совсем безнадёжным перед заключительной двадцатиминуткой.

В третьем периоде нижегородки активно шли вперёд в надежде отыграться, но питерские хоккеистки надёжно оборонялись, выстраивая защитные «редуты» сразу после потери шайбы. Пройти среднюю зону СКИФу становилось всё сложнее, а в зоне защиты гости старались увести игру к бортам и в углы площадки, не давая нижегородкам свободного льда и перекрывая пути к воротам. Со своей задачей хоккеистки «Динамо-Невы» справились, а за пять минут до окончания матча ещё и реализовали большинство: Александра Вафина оформила «хет-трик» точным броском под перекладину, сняв все вопросы о победителе отчётного матча.

После матча своими впечатлениями об игре поделился главный тренер СКИФа Игорь АВЕРКИН:

После матча своими впечатлениями об игре поделилась защитник и капитан СКИФа Ангелина ГОНЧАРЕНКО: