Неудача на старте. США — Россия — 6:1.

23.03.2014_USA-RUS_18

Женская молодёжная сборная под руководством Александра Ульянкина уступила американкам в стартовом матче чемпионата мира, который проходит в венгерском Будапеште.

На первую встречу турнира тренерский штаб нашей сборной внёс одну коррективу в состав звеньев по сравнению с контрольными матчами в «Новогорске»: Карина Верховцева и Елена Водопьянова поменялись местами. С первых минут последний рубеж защищала Валерия Тараканова.

Уже в дебюте вице-чемпионки мира обрушили град атак на ворота нашей сборной. В результате американкам удалось дважды отличиться усилиями Рок и Уильямсон. После перерыва заокеанские хоккеистки продолжили доминировать на площадке. Россиянкам удавалось некоторое время сдерживать атакующий потенциал номинальных хозяев, однако не долго. В середине встречи в течение трёх минут соперник трижды отличился после бросков Уэллхаусен, Сайанфарано и Скарзински. После этого к защите наших ворот приступила Надежда Морозова.

В заключительной двадцатиминуке, после того как Рождерс забила шестой гол, нашей сборной удалась шайба престижа. После передачи Дарьи Терёшкиной, Анна Шохина убежала от обороны американок и расправилась с вратарём, положив начало голам нашей сборной на турнире.

США – Россия 6:1 (2:0, 3:0, 1:1).
23 марта 2014 года. Венгрия. Будапешт. Ледовый центр, арена № 2. 146 зрителей.
Судьи: Рамона ВЕЙСС (Германия), Дженнифер МакМАХОН (Канада), Анна НЮГАРД (Норвегия).

Россия: Тараканова (Морозова, 35:43); Бодрикова – Терёшкина, Штарёва – Шохина – Рахимова; Чистякова – Баталова, Коротких – Канаева – Нерюева; Мамацашвили — Середина, Кадирова – Мюллер – Водопьянова; Ганеева — Пирогова, Болгарева — Тимофеева — Верховцева.

6:1 — Шохина (Терёшкина) — 53:42;

Вратари:  О’Нил – Тараканова (Морозова 35:43).

Штраф: 2-10

Броски: США — 54 (19+15+20) – Россия — 17  (6+6+5).

Лучшие игроки матча: Уэллхаузен – Шохина.

Текстовый протокол-саммари матча

Результаты матчей первого игрового дня женского молодёжного Чемпионата мира-2014