Непростая победа над Японией

Олимпийская женская сборная России с минимальным счётом переиграла японок на предварительном этапе хоккейного турнира XXII Зимних Олимпийских игр.

Россиянки готовились ко второму матчу предварительного этапа в штатном режиме. За день до игры подопечные Михаила Чеканова провели полноценное занятие на тренировочном льду, сегодня – раскатку на «Шайбе». В целом положительный исход сегодняшней встречи был необходим для подтверждения претензий российской команды на медали, учитывая, что главный соперник по группе – шведки, пока идут без поражений и пропущенных шайб. Знакомство наших девушек с японками ограничивается совместной тренировкой, состоявшейся 5 февраля на тренировочной арене в Олимпийском парке.

На заполненных трибунах «Шайбы» женскую сборную поддерживали в том числе представители руководства Федерации хоккея России – президент Владислав Третьяк, исполнительный директор Валерий Фесюк и вице-президент Борис Майоров, празднующий сегодня день рождения, а также хоккеисты мужской олимпийской сборной по хоккею.

Изменений в сочетаниях звеньев российской команды по сравнению со стартовой встречей не последовало. Место в воротах с первых минут заняла Анна Пругова, в запасе осталась Юлия Лескина. После весьма достойной игры со шведками (0:1) наставник японок Юдзи Иизука предпочёл сохранить состав пятёрок и вратаря Нану Фудзимото.

Дебют встречи получился безголевым, хотя инициативой владели хозяева. Раз за разом они испытывали на прочность японскую оборону, но открыли счёт спустя половину периода. Влетев в чужую зону, Татьяна Бурина мгновенно прострелила голкипера соперника. Следом она же могла увеличить преимущество, но азиатскую сборную чудом выручила штанга. Далее стало ясно, что совместная тренировка пошла впрок обоим соперникам. Японки грамотно оборонялись и пытались выжать максимум из редких опасных моментов у ворот Пруговой. В один из них шайба пересекла ленточку, однако после свистка арбитра.

После перерыва россиянки всеми силами пытались закрепить результат, но юркие представительницы страны восходящего солнца вновь неплохо противостояли массированным комбинациям россиянок. Ближе к середине встречи большая часть задуманного всё же была воплощена, и Фудзимото приходилось творить чудеса в пределах своего поста. Отличиться нашим девушкам в том числе мешала собственная неточность.

На первой же минуте заключительного отрезка азиатки неожиданно восстановили паритет. Бросок Токо от синей линии после рикошета Пруговой отразить не удалось. Подопечным Чеканова понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя и урезонить разыгравшихся японок, которые порой были даже ближе к успеху, чем хозяева. Вскоре россиянки вновь вышли вперёд. Александра Вафина превосходно реализовала выход «один в ноль» в меньшинстве, который сама же организовала. В завершение встречи публику ещё ни раз заставили переживать за судьбу встречи, но результат остался неизменным.

Россия – Япония 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).
11 февраля. Ледовая Арена «Шайба». 4897 зрителей.
Судьи: Николь ХЕРТРИХ (Германия), Дэниз КОХЭЙ (Канада), Алисия ХАНРАХАН (США).

Россия: Пругова; Ткачёва – Дюбанок, Гаврилова – Бурина – Скиба; Гончаренко – Капустина (А), Сосина – Смоленцева (К) – Лебедева; Хомич – Шибанова, Вафина – Смолина – Дергачёва; Щукина – Шохина – Пашкевич (А).

Текстовый протокол-саммари матча

В первом матче четвёртого игрового дня женского хоккейного олимпийского турнира сборная Швеции «всухую» обыграла команду Германии.

Германия — Швеция – 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)