Молодёжная сборная России выиграла Турнир 4-х наций в Швеции!

Женская молодёжная сборная России, в составе которой выступали две хоккеистки нижегородского СКИФа, стала победителем Турнира четырёх наций, завершившегося в шведском Тюринге. Поздравляем наших победительниц — защитника Алёну ШМЫКОВУ и форварда Кристи ШАШКИНУ с этим титулом! Накануне молодёжного Чемпионата мира наша «молодёжка» показала хорошую готовность к турниру, а Кристи ШАШКИНА забросила три шайбы в трёх матчах.

В стартовом матче турнира молодёжная сборная России со счётом 3:0 обыграла команду Словакии. Наша команда забросила по одной шайбе в каждом из трёх периодов. В стартовой двадцатиминутке удалось отличиться Полине Лучниковой. В начале второго игрового отрезка Кристи Шашкина сделала счёт 2:0 в пользу россиянок, причем, стоит отметить, что наша нападающая забила гол при игре в меньшинстве 4 на 5. Финальный счет с передачи Илоны Марковой установила Елизавета Шкалёва — 3:0.

Словакия — Россия — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).
0:1 — Лучникова — 16:21;
0:2 — Шашкина 20:38 (мен.);
0:3 — Шкалёва (Маркова) — 44:36.

Вратари: Зимкова — Волкова
Броски: 11 – 29
Штраф: 6 – 18

Во второй игре турнира сборная России победила команду Японии со счетом 3:0. Нашей команде удалось забить быстрый гол в матче — Кристи Шашкина распечатала ворота Кику Кобаяши уже на двадцать шестой секунде. В роли ассистентов выступили Вероника Коржакова и Полина Лучникова. Во второй двадцатиминутке россиянки отправили в ворота японок ещё две безответные шайбы — обе на счету Елизаветы Шкалёвой, наша нападающая забросила на двадцать седьмой и тридцать шестой минутах матча. Больше до финальной сирены голов забито не было, встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу сборной России.

Штраф: 6 – 12

В заключительном матче турнира сборная России со счётом 4:2 обыграла команду Швеции. Первый период сложился для россиянок не очень удачно: хозяйки льда значительно перебросали нашу команду и сумели забить гол «в раздевалку» — Теа Йоханссон реализовала большинство за 23 секунды до первого перерыва. Однако уже во второй двадцатиминутке игра выровнялась, а Кристи Шашкина с передач Ирины Жигулиной и Полины Лучниковой сравняла цифры на табло. Решающим стал третий игровой отрезок, который полностью остался за сборной России. София Лифатова, Полина Лучникова и Елизавета Шкалёва поочередно поразили ворота шведского голкипера Иды Боман, последняя с передачи Анны Свиридовой реализовала большинство нашей команды. Ответить на это хозяйки сумели лишь голом Теи Йоханссон, на счету которой дубль в этой встрече. Итоговый счет — 4:2 в пользу сборной России. Наша команда с тремя победами набрала 9 очков на турнире и заняла безоговорочное первое место, а Анна Алпатова была признана лучшим вратарём турнира.

Швеция — Россия — 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)
1:0 — Йоханссон (Блом, Силен) — 19:37 (бол.);
1:1 — Шашкина (Жигулина, Лучникова) — 28:03;
1:2 — Лифатова (Ахметова) — 45:40;
2:2 — Йоханссон (Блом, Тьювик) — 49:17 (бол.);
2:3 — Лучникова (Архипова, Ахметова) — 50:31;
2:4 — Шкалёва (Свиридова) — 55:42 (бол.).

Вратари: Боман – Алпатова