И вновь волевой успех! Россия — Финляндия — 3:1. Мы — в полуфинале!

27.03.2014_RUS-FIN_16

Женская молодёжная сборная под руководством Александра Ульянкина переиграла финнок в четвертьфинале чемпионата мира. В третий раз на нынешнем турнире наши девушки смогли переломить ход встречи.

С первых минут россиянки пошли вперёд, однако комбинации вязли в насыщенной обороне соперника, полагавшегося на контратаки. В итоге первый же розыгрыш большинства оказался для финнок удачным – Нуутинен подкараулила отскок и открыла счёт.

После перерыва на площадке доминировали хоккеистки Суоми, то и дело, проверяя на крепость оборону во главе с Морозовой, трудившуюся в поте лица. Реализовать атакующий потенциал мешала недисциплинированность: за 20 минут россиянкам пришлось трижды нейтрализовать меньшинство. Преуспев в этом, сборная России отыгралась. Алсу Рахимова нашла на дальней штанге Фанузу Кадирову, которая поразила пустой угол ворот Кейсалы.

В третьем периоде соперники продемонстрировали открытую игру, изобиловавшую голевыми моментами, об этом говорит обилие бросков по воротам. В одной из атак после выстрела Марии Баталовой Александра Нерюева успела на добивание и вывела россиянок вперёд. Команда Суоми положила все силы на то, чтобы отыграться. В окончание встречи наши хоккеистки допустили нарушение численного состава, но в формате «6 на 4» россиянки не только выстояли, но и забросили шайбу в пустые ворота усилиями Анны Шохиной.

Следующую встречу в рамках полуфинала чемпионата мира подопечные Ульянкина проведут 29 марта. Начало матча — в 17:00 (Мск), соперник — сборная Канады.

Россия – Финляндия 3:1 (0:1,1:0,2:0).
27 марта 2014 года. Венгрия. Будапешт. Ледовый центр, арена № 1. 120 зрителей.
Судьи: Драгомира ФИАЛОВА (Чехия), Кейт КОННОЛИ (США), Яна ХАБАНОВА (Словакия).

Россия: Морозова; Середина – Терёшкина, Штарёва – Шохина – Пирогова; Чистякова – Баталова, Рахимова – Канаева – Нерюева; Бодрикова – Ганеева, Кадирова – Мюллер – Верховцева; Мамацашвили – Коротких, Болгарева – Тимофеева – Водопьянова.

Штраф: 14–8

Броски: Россия — 35 (8+9+18) – 35 (7+13+15)

Лучшие игроки матча: Баталова – Кейсала

Текстовый протокол-саммари матча

Структура турнира плей-офф женского молодёжного Чемпионата мира-2014

Матчи за право сохранить место в топ-дивизионе женского молодёжного Чемпионата мира-2014