«Агидель» сравнивает счёт в серии против СКИФа

Во втором полуфинальном матче в Уфе между «Агиделью» и нижегородским СКИФом в рамках серии «плей-офф» Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов в упорнейшей борьбе победу в серии буллитов со счётом 2:1 одержали хоккеистки команды хозяек льда. В составе нашей команды в основное время заброшенная шайба на счету Екатерины АНАНЬИНОЙ. Решающий матч за выход в финал эти же команды проведут завтра 7 марта в 11:00 по московскому времени. Напомним, что полуфинальная серия «плей-офф» Чемпионата ЖХЛ длится до двух побед одной из команд.

«Агидель» (Уфа) – СКИФ (Нижегородская область) – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
6 марта 2021 года. Уфа. Городской дворец спорта. 180 зрителей.
Главные судьи: Арина УСТИНОВА, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Полина ДАНИЛОВА, Юлия ЛАВЕЛИНА.

«СКИФ»: Меркушева; Гончаренко(К) — Проворова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Щукина — Тейралова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Ананьина — Гарипова, Старовойтова — Малиновская — Надеждина; Кораблина, Прокопенко.

«Агидель»: Сорокина; Баталова — Махмутова, Сосина(А) — Коржакова — Роднова; Печникова(К) — Шибанова(А), Тюрина — Чупкова — Маркова; Свиридова — Зубкова, Митрофанова — Белоглазова — Лучникова; Пыркова, Минкина.

0:1 — Ананьина (Лихачева) — 08:14;
1:1 — Роднова (Сосина) — 09:35;
2:1 — Чупкова — 70:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 78-44; Броски в створ: 42-27; Вбрасывания: 32-22; Штраф: 6-10.

Фотогалерея матча

Первый период получился невероятно эмоциональным и зрелищным. Команды провели его в сумасшедшем темпе. «Агидель», которой отступать было некуда, провела неплохую атаку уже на первой минуте, но бросок Марии Баталовой пришёлся в защитника. Блестящий шанс остудить стартовый порыв уфимок и открыть счёт упустила форвард СКИФа Екатерина Лихачёва. Выйдя с правого фланга к воротам «Агидели», она не смогла переиграть Марию Сорокину, которая вновь сегодня заняла место в воротах уфимской команды, невзирая на то, что Анна Пругова вернулась в состав.

СКИФ предельно внимательно играл в обороне и проводил опаснейшие контратаки. В одной из них два острейших броска нанесла Ландыш Фаляхова, но в обоих случаях Сорокина выручила. Впрочем, голкипер лишь ненадолго отсрочила взятие собственных ворот. После выигранного вбрасывания шайба отскочила к Екатерине Ананьиной, и защитник СКИФа броском от синей линии застала Сорокину врасплох.

Горевала «Агидель» чуть больше минуты. Едва ли не единственная несогласованность в действиях гостей в своей зоне в стартовой двадцатиминутке привела к пропущенной шайбе. Хозяева закрыли синюю линию, Ольга Сосина не стала бросать сама, а вывела на ударную позицию Елизавету Роднову, с чьим снайперским выстрелом Валерия Меркушева не справилась.

Во втором периоде «Агидель» играла первым номером и владела территориальным преимуществом. Но моментов в равных составах у ворот СКИФа было немного. Как и в первой игре, после обмена голами команды успокоились. Лишь в концовке периода в большинстве «Агидель» заставила Меркушеву серьёзно поработать, и голкипер нижегородок показала, за что её считают одним из лучших вратарей чемпионата, не дав хозяевам несколько раз забросить из выгодных позиций. У противоположных ворот опасные моменты возникали реже, хотя несколько красивых сэйвов совершила и Сорокина.

В третьем периоде обе команды в первую очередь думали о сохранности своих ворот, старались рисковать поменьше и держали в уме возможный овертайм. Территориальное преимущество было за уфимками, но Валерия Меркушева отводила все угрозы, а в контратаках нижегородки порой очень больно жалили чужую оборону. Но 60 минут завершились со счётом 1:1.

Практически весь овертайм прошёл в зоне гостей. «Агидель» изо всех сил стремилась не доводить дело до буллитов, в который СКИФ очень хорош. Но и дополнительная десятиминутка обошлась без шайб. Второй раз подряд в этой серии победителя выявляли при помощи послематчевых бросков.

И вновь серия затянулась, хотя началась она так же, как и тремя днями ранее — Лидия Малявко разобралась с Сорокиной, которая слишком далеко выкатилась из рамки. Уфимок вернула в серию Дарья Белоглазова, поразившая девятку ворот Меркушевой. А дальше настало время Николь Чупковой и Марии Сорокиной. Словацкий форвард реализовала две попытки, а вратарь в решающий момент справилась с броском Ландыш Фаляховой.

«Агидель» побеждает 2:1 в серии буллитов и переводит серию в третий матч.