«Агидель» — СКИФ – 4:2, второй матч полуфинала

Во втором полуфинальном матче серии «плей-офф» Кубка ЖХЛ 2018-2019 в Уфе между местной «Агиделью» и нижегородским СКИФом победу в упорнейшей борьбе со счетом 4:2 одержали хоккеистки команды хозяек льда. В составе нижегородок отличились Елена СИЛИНА и Александра ВАФИНА. У «Агидели» точные броски на счету Вероники Коржаковой, Елизаветы Родновой, Марии Печниковой и Николь Чупковой.

«Агидель» (Уфа) – СКИФ (Нижегородская область) – 4:2 (2:1, 0:1, 2:0).
19 марта 2019 года. Уфа. Дворец спорта. 1250 зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК, Екатерина КИСЕЛЁВА.
Линейные судьи: Наталья КОВАЛЁВА, Юлия ЛАВЕЛИНА.

«Агидель»: Пругова; Баталова — Дюбанок, Коржакова — Миллс — Сосина(А); Печникова — Шибанова(А), Лучникова — Чупкова — Лебедева(К); Астраханцева — Леушкина, Роднова — Зубкова — Митрофанова; Маркова — Нарудинова — Тюганкина; Гандзюк.

«СКИФ»: Фархутдинова (Тараканова, 04:03, 58:41-59:06 — ПВ); Щукина — Чижова, Кулишова — Братищева — Фаляхова(А); Проворова — Капустина(К), Шашкина — Вафина(А) — Рантамяки; Горшкова — Медведева, Белова — Силина — Таипова; Соколова.

1:0 — Коржакова (Сосина, Дюбанок) — 02:26;
2:0 — Роднова (Печникова, Митрофанова) — 04:03;
2:1 — Силина — 17:53;
2:2 — Вафина (Капустина) — 30:25;
3:2 — Печникова — 57:12;
4:2 — Чупкова — 59:06 (ПВ).

Статистика матча: Броски: 79-37; Броски в створ: 36-16; Вбрасывания: 28-16; Штраф: 2-6.

Начало матча получилось для СКИФа провальным — две шайбы в исполнении игроков «Агидели» с интервалом в полторы минуты не вытекали из логики игры. Но, так или иначе, к началу пятой минуты уфимки, использовав две ошибки обороны гостей повели с разницей в две шайбы. Замена вратаря помогла нижегородкам остаться в игре, и к середине первого отрезка матча игра выровнялась. А на исходе первого периода Елена СИЛИНА подкараулила на чужом «пятачке» подарок от обороны хозяек и, оказавшись с «глазу на глаз» с Анной Пруговой, переиграла вратаря соперника. На первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Агидели».

Равная игра во втором периоде переросла вскоре в преимущество СКИФа, которое и отразилось в заброшенной Александрой ВАФИНОЙ шайбе. Подхватив отскок у левого борта, Александра совершила смелый проход к воротам хозяек и обманула на финте голкипера, послав шайбу под перекладину. Нижегородки могли вскоре и вовсе выйти вперёд, но выход «в ноль» не использовала Каролина РАНТАМЯКИ. Были у гостей и другие моменты, но и их использовать не удалось. А что «Агидель»? Было заметно, что уфимкам не хватает свежести. По крайней мере, на их фоне СКИФ выглядел физически чуть предпочтительнее.

В третьем периоде стало очевидно, что игра пойдёт до гола. «Агидель» на правах хозяек больше владела шайбой, но каких-либо хитроумных атак не проводила — игра уфимок больше напоминала типичный навал на оборону соперника. У СКИФа особых шансов впереди не было, но при ничейном счёте текущей задачей нижегородок была, как минимум, не пропустить. И всё, казалось бы, ужё шло к тому, что будет овертайм — до конца третьего отрезка игры оставалось три минуты. В одном из моментов, нижегородки завозились с шайбой в своей зоне и попали под прессинг соперниц. Шайба отскочила к Марии Печниковой, которая мощно бросила в сторону ворот. Валерии ТАРАКАНОВОЙ удалось погасить скорость полёта шайбы щитками, но неловкое движение ногами в исполнении вратаря СКИФа привело к тому, что потерянный из вида резиновый диск всё-таки заполз в ворота. Претензий к голкиперу нижегородок тут не может быть никаких! Нелепое стечение обстоятельств. Не повезло. Сняв вратаря, гости смогли расположиться в зоне «Агидели» и провести неплохую атаку, но не хватило точного завершения — уфимки встали в обороне стеной. А в одном из моментов Николь Чупкова отправила из своей зоны отскочившую к ней шайбу в пустые ворота, установив тем самым на табло окончательный счёт игры.

Так нередко бывает в хоккее — судьбы матча решают обстоятельства, которые можно назвать нелепыми и случайными. Но мы все верим в удачный для СКИФа исход полуфинального противостояния против «Агидели»! Завтра, 20 марта, в Уфе состоится решающий третий поединок за выход в финал Кубка ЖХЛ 2018-2019! Начало матча в 13:00 по нашему времени! Всем сердцем и всей душой будем поддерживать наших девчат, несмотря на далёкие до Уфы километры!