Успех российской «молодёжки» на старте чемпионата мира

2015_WW18_560_392

5 января, в американском Баффало молодёжная женская сборная России под руководством Александра Ульянкина одержала победу в стартовой встрече против чешской команды на молодёжном женском чемпионате мира.

Россиянки прибыли в США 30 января и провели вторую часть учебно-тренировочного сбора в городе Амхерст, расположенном на полпути из аэропорта Баффало-Ниагара до места проведения турнира. Спустя 5 дней подготовки и адаптации женская молодёжка перебралась во второй по численности город штата Нью-Йорк и провела первое занятие на льду арены Harborcenter, которая практически вплотную прилегает к домашней арене клуба НХЛ «Баффало Сэйбрс».

Стартовая встреча носила принципиальный характер для сборной России, ведь именно чешская команда одолела подопечных Ульянкина в матче за бронзу на прошлом чемпионате мира. В начале нынешнего сезона в Чехии противники провели три выставочные встречи, в которых россиянки добились одной победы в серии послематчевых бросков.

2015 IIHF Ice Hockey Women's World Championship

В борьбе за шайбу – форвард «СКИФа» и сборной России Ландыш ФАЛЯХОВА

Утром наша молодёжка провела раскатку, по результатам которой тренерский штаб доверил место в воротах Валерие Таракановой. Капитаном была назначена Анна Шохина, её ассистентами – Алсу Рахимова и Полина Болгарева. По сравнению с последними тренировками, состав звеньев не претерпел изменений. C первой до последней минуты на трибунах Harborcenter нашу сборную поддерживали российские болельщики.

Соперники активно начали встречу. Вскоре россиянки завладели инициативой и преобразовали преимущество в голы. Анна Шохина «влетела» в зону, переиграла пару защитников и бросила прямо под штангу. После пропущенной шайбы соперник поспешил отыграться, но пропустил результативную контратаку — Кристина Коротких переиграла всю чешскую оборону во главе с голкипером.

После перерыва наши девушки выстояли в меньшинстве, и через пару минут увеличили преимущество. Ландыш Фаляхова оставила шайбу под бросок Полине Болгаревой, выстрелившей точно в девятку. Дважды могла отличиться Фануза Кадирова. Сначала она занесла шайбу на крюке из-за ворот, но арбитр усмотрел нарушение. Затем не реализовала выход «один в ноль». На последних минутах Валерия Тараканова выручила нашу сборную, когда чешка оставила не у дел пятёрку россиянок.

В заключительном игровом отрезке противники активизировали атакующие действия, и потрудиться пришлось обоим стражам ворот, часто выручавшим свои команды. К сожалению, вратарю номинальных хозяев не удалось отстоять ворота в неприкосновенности. В одном из эпизодов Паточкова чётко сыграла на добивании. В заключении встречи тренер чешской сборной взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Несмотря на это, россиянки отстояли преимущество и одержали победу в стартовой встрече на чемпионате мира.

По окончании организаторы турнира преподнесли победителям неприятный сюрприз, включив старый гимн России — «Патриотическую песню» Глинки. В результаты наши девушки вместе с болельщиками исполнили правильный вариант акапелла.

6 января, молодёжная женская сборная встретится с канадками. Начало – в 23:30 по московскому времени.

Россия — Чехия – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1).
5 января 2015 года. Баффало. Арена «Harborcenter». 351 зритель.
Главный судья: Миюки НАКАЯМА (Япония).
Линейные судьи: Михаэла КУДЕЛОВА (Словакия), Джессика ЛЕКЛЕРК (США).

Россия: Тараканова; Терёшкина — Пирогова, Шохина (К) — Коротких — Штарёва; Зубок — Середина, Рахимова — Канаева — Болгарева (А); Чистякова — Ганеева, Кадирова (А) — Дорофеева — Фаляхова; Гамова — Лобова, Гимазетдинова — Лихачева — Добродеева.

1:0 — Шохина — 12:55;
2:0 — Коротких — 16:44;
3:0 — Болгарева (Фаляхова) — 22:05;
3:1 — Паточкова (Пейжлова) — 46:01.