Россиянки – в четвертьфинале

2015_WW18_560_392

Молодёжная женская сборная под руководством Александра Ульянкина крупно уступила команде США в матче предварительного этапа чемпионата мира и встретится с финками в четвертьфинале.

Накануне наша команда провела тренировку на льду Harborcenter, а вечером — теоретическое занятие с разбором игровых моментов предыдущих встреч. После утренней раскатки в день матча тренерский штаб определился с составами звеньев. Серьёзных изменений не возникло — в первое звено вернулась капитан Анна Шохина, Фануза Кадирова и Екатерина Лихачёва, соответственно, — во вторую и четвёртую тройки нападения. Ворота вновь защищала Валерия Тараканова.

10423689_10152967592050900_3273512302041508228_n

В игре — вратарь «СКИФа» и сборной России Валерия ТАРАКАНОВА

Сегодняшний соперник — американки — возглавляли группу А после двух игровых дней и традиционно считались одними из фаворитов турнира. Неудивительно, что с первых минут хозяева захватили инициативу и принялись штурмовать ворота Таракановой. Наши девушки самоотверженно оборонялись, в том числе и в меньшинстве. И хотя при численном преимуществе у звёздно—полосатых мало что получалось, в итоге они больше преуспели в чужой зоне. Сразу после выхода оштрафованной россиянки Мелисса Самоскевич открыла счёт. В заключении периода подопечные Ульянкина едва не сравняли в большинстве, но по его окончании пропустили всего за 5 секунд до сирены.

Не прошло и минуты с начала второго отрезка, как гости сократили разрыв. Отличную мобильную комбинацию венчал точный бросок Кристины Коротких. Увы, вскоре американки сначала восстановили преимущество, а затем впервые в матче реализовали большинство. После этого на последний рубеж выпустили Елизавету Кондакову, но до перерыва противник пробил и второго голкипера нашей сборной.

В заключительном отрезке картина не слишком изменилась. Американки успешно штурмовали наш пятачок, и в течение пары минут шайба ещё дважды побывала в воротах сборной России. До финальной сирены нашей обороне удалось выстоять, отбиваясь от многочисленных атак ведомых домашними трибунами соперниц. Стоит отметить и российских болельщиков, поддерживавших команду с первой и до последней минуты.

Молодёжная женская сборная заняла третье место в группе «А» и 9 января, встретится с финишировавшей второй в квартете «В» командой Финляндии. Начало — в 23:30 по московскому времени.

США — Россия – 7:1 (2:0, 3:1, 2:0).
8 января. Баффало. Арена «Harborcenter». 1636 зрителей.
Главный судья: Рамона ВЕЙСС (Германия).
Линейные судьи: Михаэла КУДЕЛОВА (Словакия), Ванесса СТРАТТОН (Канада).

Россия: Тараканова (Кондакова, 28:02); Терёшкина — Пирогова, Шохина (К) — Коротких — Штарёва, Зубок — Середина, Рахимова (А) — Канаева — Болгарева (А); Чистякова — Ганеева, Кадирова — Дорофеева — Фаляхова; Гамова — Лобова, Гимазетдинова — Лихачёва — Добродеева.