Канадская подножка

2015_WW18_560_392

На проходящем в американском Баффало чемпионате мира среди женских молодежных команд сборная России под руководством Александра Ульянкина в напряжённом матче уступила канадкам.

Как и на прошлом турнире, в игре за выход в финал нашей команде противостояли действующие чемпионки мира. Встреча сегодняшних соперников на предварительном этапе завершилось в пользу североамериканок (3:2). После этого они разгромили чешек (7:1) и напрямую вышли в полуфинал со второго места в группе «А», куда пробились и подопечные Ульянкина после феерического кам—бэка в матче с финками.

Вчерашняя тренировка нашей сборной прошла в усечённом составе, а вечером на теоретическом занятии состоялся разбор голов и опасных моментов предыдущих игр. Сегодня утром все 22 хоккеистки команды приняли участие в предматчевой раскатке.

На полуфинальную встречу состав звеньев остался без изменений, Валерия Тараканова начинала в воротах нашей сборной. В отличие от первого матча соперников в Баффало, на этот раз россиянки играли в красном, канадки надели белые майки. По мнению наставников, основная задача девушек заключалась в том, чтобы сдержать стартовый напор соперника и реализовать свои шансы в атаке.

1395995_10152974769770900_2014607139088325990_n

Именно это удалось в самом начале встречи. Ландыш Фаляхова отправила Фанузу Кадирову на рандеву с Буассонно, и россиянка не оставила шансов сопернику. Довольно скоро канадки перевели игру в нашу зону и господствовали на протяжении почти всего периода. Пятёрки россиянок только и успевали, что с трудом расчищать пятачок, пока Тараканова парировала бесчисленные броски, которых за 20 минут накопилось аж 22. К сожалению, наше везение длилось недолго. В один из моментов Джесси Гебхарт мгновенно прошила сетку после паса из—за ворот.

После перерыва соперник несколько сбавил темп, оставляя нашим девушкам возможность для манёвра. Увы, в завершении немногих голевых моментов везение их оставило, а незадолго до конца второй двадцатиминутки канадки всё же вышли вперёд. Эбби Лэбб первой среагировала в неразберихе у ворот Таракановой.

В заключительной двадцатиминутке по аналогу с прошлой игрой Кадирову перевели в первое звено. Россиянки всё чаще несли угрозу воротам Буасонно, но зажечь за ними красный свет никак не удавалось. Североамериканки действовали более эффективно. В одном из эпизодов шайба угодила за спину российскому голкиперу после замысловатого броска. Несмотря на это, наши девушки до последних минут не оставляли попыток вернуться в игру.

1621897_10152974770165900_89009666510043265_n

Голкипер «СКИФа» Валерия ТАРАКАНОВА (справа) — признана лучшим игроком матча в составе россиянок

12 января в 23:00 по московскому времени молодёжной женской сборной предстоит встреча за 3 место. Соперник – сборная Чехии, уступившая во втором полуфинале американкам со счётом 0:5.

Канада — Россия – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).
11 января. Баффало. Арена «Harborcenter». 1061 зритель.
Главный судья: Джерилин ГЛЕНН (США).
Линейные судьи: Наташа ПАГОН (Словения), Жаклин СПРЕССЕР (США).

Россия: Тараканова; Терёшкина — Пирогова, Шохина (К) — Коротких — Штарёва; Чистякова — Ганеева, Кадирова — Дорофеева — Фаляхова; Зубок — Середина, Рахимова (А) — Канаева — Болгарева (А); Лобова — Гамова, Гимазетдинова — Лихачёва — Добродеева.