И вновь — «кам-бэк» в Баффало

2015_WW18_560_392

В американском Баффало продолжается Чемпионат мира среди женских молодежных команд до 18 лет. В феерическом матче сборная России под руководством Александра Ульянкина одержала волевую победу над командой Финляндии и встретится с канадками в полуфинале.

После вчерашнего поражения от США россиянки заняли третье место в группе «А», после чего им предстояла встреча с финишировавшей второй в квартете «В» финской сборной. Интересно, что соперники встречались на этой же стадии на прошлом чемпионате мира в Будапеште, и тогда наши девушки взяли верх. В этом сезоне они также одолели команду Суоми на Турнире четырёх наций в Дмитрове. Перед нынешним противостоянием наставник нашей команды заявил, что соперник хорошо известен и его подопечным необходимо начать так же активно, как и в стартовой встрече турнира с чешками.

Накануне на заседании директората представители сборной России на правах номинального хозяина выбрали на сегодняшнюю встречу домашнюю скамейку и красные игровые майки. Тренерский штаб отменил утреннюю раскатку и в результате оставил без изменений игровые сочетания. Защищать последний рубеж вновь предстояло Валерии Таракановой.

10931363_10152969747320900_686420541071824059_n

В воротах — голкипер «СКИФа» и сборной России Валерия ТАРАКАНОВА

Начало встречи сложилось не слишком удачно для подопечных Ульянкина. Они активнее начали встречу, но финки лучше использовали моменты. Сначала шайба залетела в наши ворота после рикошета, а спустя 12 секунд противник удвоил счёт. И хотя вскоре наши девушки оправились от удара, скандинавские хоккеистки грамотно выстроили оборону и ждали своего шанса, предоставившегося в большинстве. После выстрела Саволайнен от синей линии снаряд пересёк линию вместе с сиреной.

После перерыва тренерский штаб сборной России провёл ротацию составов звеньев и перешёл на игру в три звена. Россиянки пошли вперёд большими силами и раз за разом сминали финскую оборону. Сопернику удавались довольно опасные контратаки, но начеку были наши защитные порядки во главе с Таракановой, более не позволившей зажечь красный свет за своими воротами. До перерыва россиянки отыграли одну шайбу усилиями Анны Шохиной.

Сборная России не была бы собой, если бы не выдала потрясающий третий период в Баффало. Параллели с Молодёжным чемпионатом мира 2011 года напрашивались сами собой. Сначала Нина Пирогова реализовала большинство, лучше всех разобравшись на пятаке. Далее солировала лучший бомбардир нашей команды Фануза Кадирова. При игре 4 на 4 она объехала всю оборону финок и прошила девятку ворот Асикайнен. Наконец, последовала феерическая концовка. За три минуты до конца соперник получил шанс разыграть лишнего. Из последних сил россиянки выстояли, а отбившись, организовали фирменную контратаку, которую венчал победный гол в исполнении Кадировой за три секунды до конца основного времени.

10003545_10152969747165900_8269543866382728151_n

Фануза КАДИРОВА — автор победного гола россиянок

Следующим соперником нашей молодёжной женской сборной станет команда Канады. Полуфинальная встреча состоится завтра, 11 января, в 23:00 по московскому времени.

Россия — Финляндия – 4:3 (0:3, 1:0, 3:0).
9 января. Баффало. Арена «Harborcenter». 514 зрителей.
Главный судья: Миюки НАКАЯМА (Япония).
Линейные судьи: Джессика ЛЕКЛЕРК (США), Свенья ШТРОМЕНГЕР (Германия).

Россия: Тараканова; Терёшкина — Пирогова, Шохина (К) — Коротких — Штарёва; Зубок — Середина, Рахимова (А) — Канаева — Болгарева (А); Чистякова — Ганеева, Кадирова — Дорофеева — Фаляхова; Лобова — Гамова, Гимазетдинова — Лихачева — Добродеева.