Достойное сопротивление: Канада — Россия – 3:2

2015_WW18_560_392

Молодёжная женская сборная под руководством Александра Ульянкина уступила действующим чемпионкам мира канадкам в напряжённой встрече предварительного этапа.

В полуфинале прошлого чемпионата мира в Будапеште наши девушки уже дали бой главному фавориту и будущему победителю турнира, сенсационно уступив канадкам лишь в овертайме (0:1). До этого соперники встречались на мировом чемпионате 2010 в Чикаго, и тогда североамериканки одержали уверенную победу (6:3). К сожалению, на том турнире команда под руководством Юрия Рычкова заняла последнее место и потеряла прописку в высшем дивизионе. Спустя год россиянки под руководством Ульянкина вернулись в октет сильнейших после триумфа на Первенстве мира в Дмитрове.

На сегодняшний матч сборная России вышла в ранге лидера группы благодаря тому, что вчерашнее противостояние североамериканских команд завершилось победой хозяев турнира в серии послематчевых бросков. За счёт этого у россиянок было больше времени на подготовку, и ранним утром в раскатке приняли участие все, кроме Анны Шохиной, получившей накануне повреждение в матче с чешками. В последствии Александр Ульянкин дал отдохнуть капитану. На матч с канадками её место в первом звене и нашивку получила Фануза Кадирова, во второй и четвертой пятёрках выходила Екатерина Лихачёва. Ворота вновь защищала Валерия Тараканова.

2015 IIHF Ice Hockey U18 Women's World Championship

В борьбе за шайбу — форвард «СКИФа» и сборной России Екатерина ЛИХАЧЕВА

Североамериканки завладели инициативой с первых минут и к середине периода повели в две шайбы. Сначала Элизабет Жигер открыла счёт хлёстким броском из—под защитника. Позже в неразберихе у наших ворот Сара Потомак быстрее всех подоспела к отскок. Россиянки действовали самоотверженно, частенько «ложась» под броски соперника. Впереди им оставалось искать счастья в быстрых контратаках и большинстве, но не везло в завершении.

После паузы россиянкам пришлось несладко. Находясь под постоянным прессингом, им было труднее проводить смены из—за дальней скамейки, и сил на атакующие действия оставалось немного. Соперник постоянно испытывал на прочность оборону во главе с поймавшей кураж Таракановой. В свою очередь, контратакующие действия номинальных гостей становились всё опаснее, и вскоре россиянки своего не упустили. Кадирова обстоятельно обыграла всю пятёрку канадок вместе с вратарём. Увы, всего минута понадобилась канадкам, чтобы восстановить преимущество.

В третьей двадцатиминутке россиянки не опустили руки и ждали своего шанса. Он предоставился за несколько минут до конца: быстрый розыгрыш большинства венчал точный бросок Кадировой. В заключении у наших девушек было ещё несколько шансов, но перевести игру в овертайм не удалось. Тем не менее, достойное сопротивление в игре с одним из фаворитов составила.

Следующую встречу наша молодёжная женская сборная проведёт с командой США. Начало матча — 9 января в 3:00 по московскому времени.

Канада — Россия – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1).
6 января. Баффало. Арена «Harborcenter». 522 зрителя.
Главный судья: Рамона ВЕЙСС (Германия).
Линейные судьи: Жаклин СПРЕССЕР (США), Йоханна ТАУРИАЙНЕН (Финляндия).

Россия: Тараканова; Терёшкина — Пирогова, Кадирова (К) — Коротких — Штарёва; Чистякова — Ганеева, Лихачёва — Дорофеева — Фаляхова; Зубок — Середина, Рахимова — Канаева — Болгарева (А); Гимазетдинова — Добродеева, Гамова — Лобова.

1:0 — Жигер (Джебхарт, Сухарда) — 01:42;
2:0 — Потомак (Лаббе, О’Нил) — 10:06;
2:1 — Кадирова (Терёшкина, Коротких) — 38:25;
3:1 — Жигер (Гебхарт, Потомак) — 39:18;
3:2 — Пирогова (Кадирова, Ганеева) — 57:56 (бол.).