Четверо игроков «СКИФа» — бронзовые призёры молодёжного ЧМ!!!

2015_WW18_560_392

Молодёжная женская сборная под руководством Александра Ульянкина в матче за 3—е место одолела чешскую команду и впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Четыре хоккеистки нижегородского «СКИФа» стали бронзовыми призёрами молодёжного женского Чемпионата мира — вратарь Валерия ТАРАКАНОВА, нападающие Алсу РАХИМОВА, Ландыш ФАЛЯХОВА и Екатерина ЛИХАЧЁВА. Браво, девчата! Поздравляем!!!

lM9I0J9QfFQ

Бронзовые медалистки «СКИФа» (слева направо): Ландыш ФАЛЯХОВА, Алсу РАХИМОВА, Екатерина ЛИХАЧЕВА, Валерия ТАРАКАНОВА.

Накануне наши девушки уступили в полуфинале канадкам, в результате чего им предстоял матч за бронзу. Напомним, что на прошлом чемпионате мира в Будапеште именно команды России и Чехии решали судьбу медалей, которые в итоге достались сопернику. На этот раз россиянки были преисполнены желанием подарить медали нашей стране.

В день игры россиянки обошлись без утренней раскатки. На заключительную игру чемпионата тренерский штаб изменил состав звеньев. В первую пятёрку перевели Фанузу Кадирову и Лиану Ганееву, Кристина Коротких выходила во второй тройке, Дарья Терёшкина – в третьей паре. Ворота вновь защищала Валерия Тараканова. Соперник вышел на игру без капитана Михаэлы Пейжловой, получившей травму в игре с американками.

Уже на 40—ой секунде Алевтина Штарёва вывела россиянок вперёд, чётко завершив быструю трёхходовку. Наши девушки наращивали давление, и чешскому вратарю пришлось демонстрировать свой класс. Сначала Шкодова вовремя среагировала на бросок Кадировой из—под защитника, а позже блестяще нейтрализовала в завершении разыгранный как по нотам выход «3 в 1». Противник не отсиживался в обороне и при возможности мобильно разворачивал опасные контратаки, а позже и полноценные комбинации.

IMG_7882_Lil

Первым же броском по воротам во второй двадцатиминутке подопечные Ульянкина увеличили преимущество – Кадирова замкнула отскок на пятаке. Спустя пару минут соперник сократил разрыв в счёте, и даже мог сравнять его, но россиянки здорово отстояли в меньшинстве, а Фануза убежала в очередной контрвыпад, победителем которого вновь вышла чешка. Зато чуть позже Екатерина Лихачёва сперва эффектно обыграла чешского защитника, а потом и с неудобной руки заставила капитулировать Шкодову.

Россиянки не стали делать исключений, взяв прекрасный старт и в третьем периоде. Кристина Коротких молниеносно поразила чешские ворота с дальнего пятака. Команды перешли на игру на встречных темпах, но она не принесла успеха сопернику. С каждой минутой наши девушки приближались к бронзе. После неиспользованного большинства и забега «3 в 2», наш капитан Анна Шохина прошила чешские ворота в падении с передачи Кадировой. Спустя половину периода прозвучала сирена, и скамейка сборной России утонула в шквале радости.

Россия — Чехия – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).
12 января. Баффало. Арена «Harborcenter». 515 зрителей.
Главный судья: Джерилин ГЛЕНН (США).
Линейные судьи: Жаклин СПРЕССЕР (США), Ванесса СТРАТТОН (Канада).

Россия: Тараканова; Ганеева — Пирогова, Кадирова — Шохина (К) — Штарёва; Середина — Зубок, Рахимова (А) — Канаева — Болгарева (А); Чистякова — Терёшкина, Фаляхова — Дорофеева — Коротких; Лобова — Гамова, Гимазетдинова — Лихачёва — Добродеева.

*******************************************************

В финальном матче молодёжного Чемпионата мира 2015 года в упорнейшей борьбе сборная США одержала победу над канадской командой со счётом 3:2 в овертайме.

Лучшие игроки сборной России на молодёжном Чемпионате мирапо решению тренерского штаба команды:
1. Валерия ТАРАКАНОВА, 2. Анна ШОХИНА, 3. Фануза КАДИРОВА.

Лучшие игроки Чемпионата мира по решению директората турнира:
Лучший вратарь — Валерия ТАРАКАНОВА (Россия),
Лучший  защитник — Джинси ДАНН (США),
Лучший  нападающий — Сара ПОТОМАК (Канада).

Tarakanova[1]
Вратарь «СКИФа» Валерия ТАРАКАНОВА — лучший голкипер молодёжного Чемпионата мира-2015

«Медиа-олл старз» —
символическая сборная молодёжного женского Чемпионата мира-2015
по решению журналистов:

Вратарь — Валерия ТАРАКАНОВА (Россия); Защитники — Джинси ДАНН (США) и Мика ХАРТ (Канада), Нападающие — Фануза КАДИРОВА (Россия), Сара ПОТОМАК (Канада), Мелисса САМОСКЕВИЧ (США).