ЗОИ-2022: Россия — Канада – 1:6

7 февраля женская сборная ОКР в третьем матче предварительного этапа женского турнира Олимпийских игр-2022 уступила сборной Канады со счетом 1:6.

Россия – Канада – 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)
7 февраля, Пекин, Wukesong Arena. 545 зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК (Россия), Челси РАПИН (США).
Линейные судьи: Вероника ЛОВЕНСНО (Швеция), Линнеа САЙНИО (Финляндия).

Россия: Гредзен (Сорокина, 31:06); Пирогова — Савонина, Шохина(К) — Братищева — Фаляхова; Шибанова(А) — Печникова, Павлова — Коржакова — Добродеева; Проворова — Смирнова, Болгарева — Вафина(А) — Лучникова; Кадирова, Баталова.

Канада: Машмейер; Ларокуэ(А) — Фаст, Дженнер — Кларк — Пулен(К); Амброуз — Томпсон, Филлье — Спунер — Рэттрэй; Белл — Занди-Харт, Джонстон — Нёрс — Тёрнбулл; Стэйси — Солнье — Малтайс; Шелтон.

Голы:
0:1 — Нюрс — 02:09;
0:2 — Филлье (Фаст, Рэттрэй) — 02:29;
0:3 — Рэттрэй (Спунер, Нёрс) — 37:45 (бол.);
0:4 — Эмброуз (Джонстон, Стэйси) — 40:29;
1:4 — Шохина (Вафина) — 37:21;
1:5 — Дженнер (Филлье, Пулен) — 40:39 (бол.);
1:6 — Пулен (Дженнер, Эмброуз) — 45:50.

Броски в створ: 12 (7, 3, 2) — 49 (13, 23, 13)
Штраф: 14 — 8

Интересные события начали происходить еще до стартового вбрасывания. Начало матча было перенесено с 12:10 на 13:15, а когда команды все же появились на льду, то лица каждой из хоккеисток помимо защитной маски закрывала еще и медицинская.

Представительницы «кленовых листьев» смогли открыть счет практически сразу – сделала это Сара Нёрс – а в следующей смене и вовсе удвоили преимущество благодаря шайбе другой Сары – Филлье. Однако больше красный свет за воротами Дарьи Гредзен в первом периоде не зажигался, а Валерия Павлова дважды была близка к тому, чтобы зажечь его за спиной Эмеранс Машмайер.

Вторая двадцатиминутка выдалась похожей на первую, но с небольшими отличиями. Канадкам удалось также забросить дважды с небольшим промежутком, после чего Дарью Гредзен в воротах сборной ОКР сменила Мария Сорокина. А в концовке периода Анна Шохина прошла по борту и смогла хлестким броском распечатать вратаря соперниц.

На третий период игрокам было предоставлено право выйти уже без масок. Хоккеистки сборной ОКР им воспользовались, а вот канадки нет. Впрочем, это неудобство не помешало им забросить уже на 40-й секунде после возобновления игры. Вскоре в воротах ОКР побывали шестая и седьмая шайбы, но последняя из них была отменена после тренерского запроса – представительницы «кленовых листьев» оказались в положении вне игры. Счет 1:6 так и остался окончательным.

Заключительный матч на предварительном этапе турнира женская сборная ОКР проведет 8 февраля, ее соперником станет команда Финляндии. Начало встречи – в 16:10 по московскому времени.

Пресс-служба ЖХК СКИФ.
Использован материал ФХР.
Фото — ИИХФ.

Оставить комментарий