Женская национальная сборная России в полуфинальном матче за 5-е место утешительного турнира на Чемпионате мира-2021 одержала победу над командой Германии со счетом 3:2. Победная шайба на счету нападающей СКИФа Оксаны БРАТИЩЕВОЙ!
Россия – Германия – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).
29 августа, Калгари, Winsport Arena. Без зрителей.
Главные судьи: Келли КУК (США) Шона НЕРИ (Канада).
Линейные судьи: Алекс БЛЭЙР, Джессика ЧАРТРАН (обе — Канада).
Россия: Морозова (Меркушева, 37:22); Шибанова(А) — Пирогова(А), Добродеева — Лифатова — Павлова; Гончаренко — Ганеева, Маркова — Коржакова — Кадирова; Проворова — Савонина, Сосина(К) — Вафина — Роднова; Кулишова — Братищева — Фаляхова; Баталова, Шашкина.
Германия: Альбл (59:16–60:00 — ПВ); Т.Эйзеншмид(А) — Джобст-Смит, Дастерхофт — Деларбре — Н.Эйзеншмид; Орендорз — Рейх(А), Шпильбергер — Карпф — Цорн(К); Ротемунд — Боттхоф, Войт — Хакельшмиллер — Вагнер.
Голы:
0:1 — Н.Эйзеншмид (Т.Эйзеншмид) — 23:49;
1:1 — Савонина (Кулишова, Фаляхова) — 26:01;
2:1 — Шпильбергер (Рейх, Карпф) — 37:22;
2:2 — Коржакова (Гончаренко, Роднова) — 41:10;
3:2 — Братищева (Кадирова, Ганеева) — 44:18.
Броски в створ: 26 — 26
Штраф: 12 — 4
На матч против сборной Германии тренерский штаб нашей команды выставил тот же состав, что и днем ранее против Швейцарии, но вот сочетания в нападении были совершенно иными. Также поменялись местами основной и запасной стражи ворот – с первых минут игру в воротах начала Надежда Морозова, а Валерия Меркушева осталась на скамейке запасных.
Первый период не принес заброшенных шайб, хотя моменты были и у россиянок, и у представительниц «бундес-тим». Наша команда даже удостоилась права поиграть в большинстве, но создать за две минуты сколь угодно малую опасность у ворот Альбл не вышло. А вот вторая двадцатиминутка прошла гораздо насыщеннее. Уже вскоре после возобновления игры сестры Эйзеншмид смогли соорудить голевую атаку сборной Германии, после которой младшая из них открыла счет в матче. Наша команда довольно быстро ответила проходом и шайбой Савониной, но перед самым перерывом Шпильбергер вновь вывела немок вперед. Пропустив «в раздевалку», россиянки не опустили руки, а наоборот, воспряли духом и на старте третьего периода смогли дважды пробить Альбл. Сперва Коржаковой удался идеальный по точности выстрел с острого угла, а три минуты спустя Кадирова одним движением убрала сразу двух соперниц и выложила шайбу оказавшейся в одиночестве Братищевой. В оставшееся время наша команда смогла отразить все атаки соперника, в том числе — и заключительный штурм в формате «6 на 4», и добилась победы.
31 августа сборная России в матче за 5-е место встретится со сборной Японии. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.
Пресс-служба ЖХК СКИФ.
Использованы материалы ФХР.