ЖМЧМ-2018: Россия – Финляндия — 2:0!

В матче 1/4 финала молодёжного женского Чемпионата мира-2018 в подмосковном Дмитрове хоккеистки сборной России одержали победу над командой Финляндии со счётом – 2:0. После этой игры россиянки вышли в полуфинал, в котором послезавтра, 12 января, в 19:30 сыграют против сборной Швеции. В другом матче 1/4 финала сборная Канады со счётом 3:1 победила команду Чехии и в своём полуфинале встретится с американками.

Россия — Финляндия — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).
11 января. Дмитров. Арена ЛД «Дмитров». 2418 зрителей.
Главные судьи: Тияна ХААК, Лейси СЕНАК.
Линейные судьи: Элизабет МАНТА, Анне Рут КУОНЕН.

Россия: Фархутдинова; Орлова(К) — Проворова, Братищева(А) — Белоглазова — Александрова; Савонина — Головкина, Лучникова — Маркова — Пестова;  Понятовская — Медведева(А), Мезенцева — Якубива — Шкалёва;  Цацына — Кулагина, Серова — Буданова — Лобурь.

Финляндия: Ахола; Аллинен — Тохила(А), Мелотиндос — Ноусиайнен(К) — Вайникка; Лайтинен — Рантала, Холопайнен — Сейккула — Лиикала; Тимонен — Паркконен, Куоппала — Веса(А) — Расанен; Ламминахо — Мякела, Кайла — Кастикайнен — Саукконен.

1:0 — Александрова (Братищева, Белоглазова) — 27:23;
2:0 — Белоглазова (Братищева, Александрова) — 29:18 (бол.).

Броски по воротам: 22 (4, 10, 8) — 24 (11, 3, 10).

Штрафное время: 18 — 4.

После матча:

Евгений БОБАРИКО, главный тренер женской молодёжной сборной России:

— До этого мы уже провели достаточно игр против сборной Финляндии, у них организованная команда. Сегодня получилась хорошая игра. Если говорить об отрицательных моментах: плохое начало, девчонки были скованными. В перерыве пришлось с ними поговорить. То, что я говорю команде в раздевалке, всегда остается внутри коллектива, мы это никуда не выносим. Иногда разговор бывает жестким, но от этого никуда не денешься, это спорт.

Во втором периоде, когда забили гол, команда раскрепостилась, стала играть в хороший хоккей. Из минусов еще бы отметил игровую дисциплину: практически период играли в меньшинстве. Завтра разберем все эти моменты на собрании. Девчонкам неоднократно говорилось о том, что нельзя нарушать правила, нужно всегда работать ногами. Ведь через удаления соперник перехватывает инициативу. Просто у всех сегодня было огромное желание победить, эмоции перехлестывали. Они хотели показать себя с лучшей стороны, но получалось не всегда. У нас есть задумки по поводу игры в большинстве, завтра на теории еще раз всё посмотрим, наверное, соберем по звеньям спецбригады большинства-меньшинства, по ходу турнира их образовалось две. Покажем команде, как нужно действовать.

Когда играли на групповом этапе, не считали, кто у нас будет противником, на каждую игру выходили побеждать. Так сложилось, что европейские команды хорошо сыграли в группе, и действительно первый раз в истории предстоит европейский полуфинал.

Диана Фархутдинова, вратарь СКИФа и женской молодёжной сборной России:
— Тяжело было играть после вчерашнего поражения от шведок. Немного паниковали, также это было связано с тем, что у нас больше не было права на ошибку. После первого периода мы поговорили в раздевалке, и все получилось. Команда собралась, сумела показать свой хоккей и победить. Возможно, печальный опыт игры со Швецией поможет нам в полуфинале против них. Будем стараться сделать все, чтобы выйти в финал.