СКИФ — «Динамо» – 5:1, первый матч

Ландыш ФАЛЯХОВА отправляет шайбу в ворота «Динамо». Фото — Сергей ЛИТВАК.

В первом матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и питерским «Динамо» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов уверенную победу со счетом 5:1 одержали нижегородские хоккеистки! В составе хозяек льда заброшенные шайбы в активе Виктории КУЛИШОВОЙ, Елены ПРОВОРОВОЙ, Лидии МАЛЯВКО, Ландыш ФАЛЯХОВОЙ и Кристи ШАШКИНОЙ. Следующий матч между этими же командами состоится завтра, 19 января, в 13:00 на арене КРК «Нагорный».

СКИФ (Нижегородская область) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 5:1 (0:1, 4:0, 1:0).
18 января 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 400 зрителей.
Главные судьи: Яна ЗУЕВА, Арина УСТИНОВА.
Линейные судьи: Арина ОРИЩЕНКО, Марина ХАЗИЕВА.

«СКИФ»: Тараканова; Щукина(К) — Гончаренко, Шашкина — Лихачёва — Малявко; Проворова — Ананьина, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Чижова — Медведева, Соколова — Силина(А) — Белова; Горшкова, Шмыкова.

«Динамо»: Меркушева (Третяк, 33:57); Дюбанок(А) — Андрющенко(К), Болгарева — Канаева — Дюпина; Цацына — Николаева, Елисеева — Тейралова(А) — Малиновская; Пугина — Чистякова, Борискова — Глухарёва — Надеждина; Белоглазова.

0:1 — Дюпина (Канаева) — 09:16;
1:1 — Кулишова (Братищева, Гончаренко) — 20:42;
2:1 — Проворова — 24:50;
3:1 — Малявко — 32:55;
4:1 — Фаляхова (Братищева, Щукина) — 33:57;
5:1 — Шашкина (Тараканова) — 47:15.

Статистика матча: Броски: 63-45; Броски в створ: 35-22; Вбрасывания: 24-27; Штраф: 8-12.

Фотогалерея матча

Нижегородские болельщики, регулярно посещающие матчи СКИФа, изрядно соскучились по женскому хоккею за прошедшие полтора месяца без игр. Предыдущие матчи команды Женской хоккейной лиги проводили в конце ноября, после чего в чемпионате наступил перерыв, связанный с графиком молодёжной и олимпийской женских сборных команд России. На трибунах КРК «Нагорный» собралось около полутысячи зрителей, что по меркам женского хоккея является неплохим количеством. Посетил игру СКИФ — «Динамо» и главный тренер нижегородского «Торпедо» Дэвид Нимеровски, которого можно было заметить на матчах СКИФа и ранее. Забегая вперёд, стоит отметить, что нижегородские хоккеистки не разочаровали своей игрой и результатом как Дэвида Семёновича, так и всех собравшихся на трибунах болельщиков.

Дэвид НЕМИРОВСКИ на субботнем матче СКИФа. Фото — Сергей ЛИТВАК.

В стартовом отрезке матча хозяйки льда сразу же пошли вперёд, понимая, что никакой результат, кроме победы в основное время, СКИФ не устроит — старт сезона и его основная прошлогодняя часть явно нижегородкам не удалась. Навёрстывать упущенное, имея пусть и чисто теоретические шансы, можно и нужно. Но от избытка желания в начале игры у «оранжево-синих» мало что получалось. А вот «динамовки» свой первый же опасный момент у чужих ворот реализовали — Диана Канаева и Евгения Дюпина вышли «два в одного» и последняя со второй попытки пробила-таки стража ворот Валерию ТАРАКАНОВУ. «Скифянки» бросились отыгрываться и до перерыва имели немало моментов для того, чтобы не просто сравнять счёт, но и выйти вперёд. Однако в завершении атак хозяйкам льда катастрофически не везло, и на первый отдых команды ушли при минимальном преимуществе «Динамо».

В атаке Оксана БРАТИЩЕВА. Фото — Сергей ЛИТВАК.

То, что не удалось сделать нижегородкам в периоде первом, они с лихвой выполнили во втором. Уже на первой минуте Виктория КУЛИШОВА в касание поразила ворота после совместной атаки с Оксаной БРАТИЩЕВОЙ, которая отдала точнейшую передачу на клюшку своей партнёрше по звену. А ещё через четыре минуты Елена ПРОВОРОВА классно сыграла на опережении и воспользовалась «подарком» обороны гостей, выйдя один на один с вратарём: точный бросок над щитком голкипера Валерии Меркушевой, и уже 2:1 в пользу СКИФа! «Динамовки» были явно деморализованы, игра у гостей совсем не шла — неточные и безадресные передачи при попытках организовать атаки против хорошей коллективной игры хозяек льда не позволяли рассчитывать на то, чтобы изменить ход неудачно складывающейся игры. В середине второго игрового отрезка нижегородки в течение минуты ещё дважды огорчили своих соперниц. Сначала Лидия МАЛЯВКО проявила свои лучшие индивидуальные качества, буквально выцарапав шайбу на правом борту. Совершив индивидуальный проход, девятый номер СКИФа обыграла двух соперниц, сместилась в центр и неотразимо бросила в ближний верхний угол. Напрашивавшуюся замену вратаря в составе гостей следом спровоцировала Ландыш ФАЛЯХОВА, замкнувшая в касание передачу Оксаны БРАТИЩЕВОЙ во время стремительной атаки по левому флангу. В обоих голевых эпизодах у своих ворот хоккеистки «Динамо» выглядели откровенно инертными: было заметно, как нижегородки превосходят своих оппоненток в движении. Ни в одной из четырёх пропущенных шайб явной вины Валерии Меркушевой, пожалуй, не было. Однако замена вратаря в данной типичной ситуации была направлена, скорее, на психологическую встряску команды. Но не это стало причиной того, что до второго перерыва хозяйки льда, продолжая иметь подавляющее преимущество в игре, больше не забили. Игроки СКИФа увлеклись игрой без ворот, по которым бросков почти не наносили, катая шайбу по зоне соперника.

В атаке Екатерина ЛИХАЧЁВА. Фото — Сергей ЛИТВАК.

В заключительном игровом отрезке стало очевидно, что СКИФ играет по счёту. Строгая игра в обороне и чёткий контроль шайбы в исполнении хозяек льда не позволяли «динамовкам» хоть как-то изменить ход игры. Были небольшие отрезки, когда гостям удавалось перевести игру в зону соперниц, но там всё сводилось к тому, что нижегородки вытесняли своих оппоненток со свободного льда к бортам и в углы площадки, где опасности никакой не было. В одном из эпизодов после броска в створ ворот СКИФа голкипер Валерия ТАРАКАНОВА отражает шайбу, которую на своём «пятачке» подхватывает Кристи ШАШКИНА и убегает совместно с Лидией МАЛЯВКО в стремительную контратаку. Сыграв за счёт партнёрши, Кристи смещается с правого края чуть левее центра и наносит мощный кистевой бросок по воротам «Динамо», с которым вышедшая во втором периоде Милена Третяк не справляется и шайба от плеча голкипера опускается в сетку ворот. Ассистентом Кристи ШАШКИНОЙ ошибочно вносится Лидия МАЛЯВКО, но на видеозаписи чётко видно, что передачу нужно записывать на счёт стража ворот СКИФа Валерии ТАРАКАНОВОЙ. Дальнейшие события третьего периода больше располагали к тому, что преимущество в счёте увеличится, чем сократится. Гости выглядели уставшими и в большинстве эпизодов не успевали за хозяйками льда, которые с лихвой создавали острые моменты и так же легко транжирили их. Закончился матч чередой удалений в составе обеих команд и со счётом 5:1 в пользу СКИФа. Хорошее и уверенное начало нового игрового года для нижегородской команды должно послужить положительным импульсом в дальнейшей турнирной борьбе.

Радость заброшенной шайбе. Фото — Сергей ЛИТВАК.