СКИФ берёт реванш у «Ванке Рэйз»!

В повторном матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и китайским клубом «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2020-2021 годов нижегородским хоккеисткам удалось взять реванш за поражение днём ранее! Единственная и победная шайба в составе хозяек льда на счету Екатерины ЛИХАЧЕВОЙ.

СКИФ (Нижегородская область, Россия) – «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз» (Шеньчжень, Китай) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
24 октября 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». Без зрителей.
Главные судьи: Дарья ЕРМАК, Яна ЗУЕВА.
Линейные судьи: Юлия ЛАВЕЛИНА, Полина ДАНИЛОВА.

«СКИФ»: Меркушева; Гончаренко(К) — Проворова, Смолина(А) — Лихачева — Малявко; Ананьина — Тейралова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Гарипова — Шмыкова, Малиновская — Надеждина — Старовойтова; Смурова, Прокопенко.

«КРС Ванке Рэйз»: Ньюэлл (59:03-60:00 – ПВ); Вонг — Бозек, Тугас — Карпентер(К) — Льянес(А); Эгнью — Цзюэ, Пушкарь — Миллс — Вафина(А); Кейтлин Тсэ — Уилкинсон, Леа Лам — Миллер — Косталес; Ци Сюэтин, Чжан Шуан, Хо Цуй, Тан Лян.

Гол:
1:0 — Лихачева (Тейралова, Гончаренко) — 52:24 (бол.).

Статистика матча: Броски: 41-59; Броски в створ: 22-31; Вбрасывания: 20-28; Штраф: 10-16.

Фотогалерея матча

Повторный матч между СКИФом и «Ванке Рэйз» получился не менее интересным, чем первый. На этот раз с первых минут матча хозяйкам льда удалось захватить инициативу и постепенно нагнетать опасность у чужих ворот. Однако снова нижегородки не преуспели в реализации моментов. Оксана Братищева в начале первой двадцатиминутки вышла «один в ноль», но не смогла переиграть вышедшую сегодня играть в воротах китаянок Кимберли Ньюэлл. Игра первые пять минут прошла почти без остановок, команды проводили достаточно много атак, но острее они были у СКИФа. Вскоре гости из Китая получили удаление, и вновь из выгоднейшего положения упустила возможность отличиться Братищева. Ещё один опасный момент у ворот «Ванке Рэйз» произошёл на восьмой минуте: Ландыш Фаляхова бросает в упор — Ньюэлл выручает свою команду. Второе удаление кряду у гостей, и ещё один шанс появляется у нижегородок. Второе численное преимущество хозяева провели лучше, чем первое – больше моментов, бросков и борьбы, но вновь без результативных действий. Первую половину периода СКИФ провёл лучше соперника, и большинство тут, конечно, сыграло свою роль. Перекатив за экватор периода, игра стала почти равной. Настоящий штурм устроило первое звено «Ванке Рэйз» за пять минут до конца, но все старания гостей перечёркивает Валерия Меркушева, выручавшая свою команду. В целом, первый период прошёл с преимуществом и под контролем хозяек – было много моментов, но реализация снова подводила нижегородок. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй период, как и днём ранее, активно начали гости. «Ванке Рэйз» взвинтили темп игры и при потерях шайбы серьёзно прессинговали хозяек площадки, «высоко» встречая соперниц при попытках начать атаку. Карпентер отдала чёткую передачу Тугас, но Кейтлин бросает мимо ворот. Но натиск гостей продолжался недолго. Вскоре хоккеистки китайской команды стали хватать одно за другим удаления, и игра у них разладилась. Остаток второго периода прошёл в равной борьбе и снова без заброшенных шайб.

Самую важную и ключевую роль сегодня сыграло большинство. В игре равных соперников, когда при игре в полных составах забивать не получается, для победы нужно обязательно реализовывать свои шансы при игре с численным преимуществом. На пятой минуте третьего периода сразу два удаление кряду получает СКИФ, один из ключевых моментов в игре! Но «Ванке Рэйз» не смог реализовать за полторы минуты двойное большинство — в том числе, и благодаря защитнику хозяек Екатерине Ананьиной, самоотверженно принявшей на себя несколько мощных бросков соперниц и выбросившей шайбу в чужую зону. «Жёлто-синие» в сложный момент смогли выстоять. А за девять минут до конца использовать свой шанс в игре «пять на четыре»: Ангелина Гончаренко отдаёт передачу на Екатерину Лихачёву, которая в стиле Валерия Харламова прошла через всю площадку, отправив «в буфет» всю оборону соперника, и переиграла наконец-таки уверенно действовавшего весь матч вратаря «Ванке Рэйз» — 1:0! Далее пошла череда удалений — одно у гостей, два у СКИФа. Тревожный момент для хозяев. Но выстояли! Тренеры китайской команды сняли вратаря в концовке, но и это им не помогло. СКИФ берёт реванш за вчерашнее поражение!

После матча:

Брайан ИДАЛЬСКИ, главный тренер команды «КРС Ванке Рэйз»:

— Мы готовились к тяжёлым матчам, потому что знали о том, что СКИФ серьёзно усилился в межсезонье — особенно это касается игры в обороне. Просматривали игры нашего соперника, разбирали его игру. Команда системная, структурированная, играет очень грамотно. В составе соперника запомнились игроки первого звена. В первой игре у хозяек выделялся голкипер, которая много выручала свою команду. А сегодня она сыграла ещё лучше и намного сильнее, не дав нам ни единого шанса в атаке. Поэтому мы сегодня и проиграли. В свою очередь, СКИФ реализовал свой шанс в атаке и одержал заслуженную победу.

Екатерина ЛИХАЧЕВА, нападающий ЖХК СКИФ:

— Был напряженный матч, ни кто не хотел пропускать. Было много игры в неравных составах, но реализовать удалось всего лишь одно в конце игры. Нужно больше работать над этим компонентом. Победу одержали за счёт характера и максимальной самоотдачи.

Екатерина СМОЛИНА, нападающий ЖХК СКИФ:

— Команда «Ванке Рейз» отличается своим стилем игры. Не зря они являются лидерами ЖХЛ и чемпионами прошлого сезона. С ними было очень интересно и тяжело играть. В обоих матчах было очень много работы у нашего вратаря Валерии Меркушевой. Хорошо, что сегодня нам удалось забить, а главное — не пропустить. Мы все очень рады победе.